Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2002 г.

М.М. | Le Figaro

Никотин разрушает нейроны

Никотин вызывает у курильщиков не только зависимость, но и препятствует обновлению нейронов в головном мозге. Ученые из Бордо Джохер Нора Абрус и Пьер-Винченцо Пьяцца обнаружили это пагубное воздействие никотина в ходе опытов над крысами. Результаты этих экспериментов будут опубликованы в The Journal of Neuosciences.

Ученые уже давно отмечали у самых заядлых курильщиков снижение способности к обучению и запоминанию в случае лишения их возможности курить. Ученые из Бордо попытались дать научное обоснование этому факту. Они занялись изучением определенного участка мозга крысы, отвечающего за механизмы обучения.

В ходе эксперимента, длившегося 42 дня, у крыс, ежедневно получавших 0,04 мг никотина на килограмм веса, в этой части мозга формировалось в два раза меньше новых нейронов, чем у крыс, не получавших никотин. Ученые также констатировали, что по мере всасывания никотина число погибших клеток увеличивалось.

Результаты этих исследований опровергают широко распространенное мнение о том, что табак действует как психостимулирующее средство. По словам Пьер-Винченцо Пьяцца, этот эффект можно назвать "надуманным": "Никотин помогает курильщику сконцентрироваться, поскольку он испытывает потребность в никотине. Чтобы быть полностью уверенными в правильности наших выводов, следует провести тесты на некурящих субъектах".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru