Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2002 г.

Жилль Пари | Le Monde

"Ликуд" дезавуирует Шарона

Ему не помогли ни его популярность, восстановленная благодаря операции "Защитная стена", ни его хорошие отношения с президентом Джорджем Бушем.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон потерпел сокрушительное поражение в ходе заседания центрального комитета его партии "Ликуд", состоявшегося в воскресенье 12 мая в Тель-Авиве. Несмотря на его предупреждения, эта инстанция приняла решение выступить против создания независимого палестинского государства. Это решение может поставить израильского премьера в крайне неловкое положение, если учесть планы проведения международной конференции по возобновлению процесса мирного урегулирования, прерванного полтора года назад.

Окружение Шарона опасалось, что основной соперник нынешнего премьера, бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, воспользуется этим заседанием, чтобы заявить о себе, как о лидере партии "Ликуд" на парламентских выборах, запланированных на ноябрь 2003 года. Схватка завершилась не в пользу Шарона. В сентябре 2001 года он пробил брешь в официальной доктрине партии "Ликуд", выступавшей против создания палестинского государства. Шарон, испытывая на себе давление со стороны международной общественности, считал возможным создание палестинского государства к великому неудовольствию "Ликуд". Но партия, ведомая Нетаньяху, взяла в воскресенье вечером реванш. Почти 60% участников заседания в ходе тайного голосования высказались против предложения отложить рассмотрение этого вопроса. Потерпев поражение, Шарон сразу же покинул заседание, а центральный комитет почти единогласно поддержал резолюцию против создания независимого палестинского государства.

В течение последних дней, предшествовавших заседанию ЦК, полемика между двумя политиками была более-менее сдержанной. Но в ходе воскресного заседания Шарон и Нетаньяху в своих выступлениях не щадили друг друга. Выражая сожаление по поводу того, что глава палестинской администрации Ясир Арафат не был отправлен в ссылку нынешним правительством, Нетаньяху обвинил Шарона в том, что он нанес ущерб безопасности Израиля одним лишь упоминанием о возможности создания палестинского государства. В ответ на это Шарон обвинил "тех, кто обменивался крепкими рукопожатиями с Арафатом", явно имея в виду встречи палестинского президента с Нетаньяху в тот период, когда тот занимал пост премьер-министра. Шарон также заявил, что с терроризмом нельзя бороться, "занимаясь лишь чтением книг и проведением конференций", противопоставив таким образом свою работу скрытой деятельности Нетаньяху.

Воскресное голосование было воспринято палестинцами как "жесткий удар", который, однако, не будет иметь мгновенных последствий для правительственной коалиции Шарона. Израильский премьер заявил, что будет продолжать свою деятельность, основываясь на двух принципах - "безопасность для израильтян и стремление к миру". Вместе с тем результаты голосования могут ослабить позиции премьер-министра, если планы по проведению ближневосточной конференции конкретизируются до наступления лета.

Между тем Израиль в воскресенье приступил к демобилизации резервистов, призванных для участия в наступательных операциях в районе полосы Газа, планировавшихся после покушения на Ришона Летциона. Министр обороны Беньямин Бен Элиэзер и главный штаб приняли решение отменить наступление. Председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Давид Маген заявил, что это решение было принято по политическим мотивам. "Израиль пожинает плоды недавнего визита Шарона в Вашингтон. В последние дни ситуация изменилась к лучшему", - подчеркнул он, явно имея в виду саммит в Шарм-аль-Шейхе.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru