Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2002 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Угрозы времен холодной войны перестали быть актуальными

Документ, который, как утверждает президент Буш, раз и навсегда положит конец холодной войне, будет содержать всего три страницы. Однако он оставляет открытыми важные вопросы о том, как будет осуществляться процесс утилизации одних и складирования других боеголовок. В то же время главная мысль документа проста: две крупнейшие ядерные державы сократят общее количество боеголовок с 12000 приблизительно до 4000.

По-прежнему фатальная ошибка одной из сторон повлечет за собой нанесение ядерного удара, а затем ответного удара, однако достигнутая вчера в Москве договоренность об обоюдном сокращении арсеналов на две трети стало самой важной за последнее десятилетие, и она коренным образом отличается от предыдущих.

Российские ядерные арсеналы будут доведены до уровня, необходимого для обеспечения национальной безопасности, в отличие от уровня, при котором они представляют угрозу для остального мира, - и это произойдет раньше, чем многие предполагали.

По мнению большинства экспертов, Путин, готовящийся к предстоящему саммиту в Москве с Бушем, окажется проигравшей стороной. Он предоставил Америке право складировать, а не уничтожать ядерные боеголовки.

Кроме того, российский президент спокойно снял свои возражения по поводу одностороннего выхода Вашингтона из Договора по ПРО, который до последнего времени он сам, а не только российские "ястребы", называл основой для заключения последующих соглашений в области вооружений. Коммунисты и националисты, по крайней мере на словах, выразят свое негодование в связи с этими уступками.

Однако популярность Путина среди обычных россиян по-прежнему столь же высока, как и популярность Буша в Америке, а его влияние в Думе намного сильнее, чем влияние Буша в конгрессе.

После того как договор вступит в силу, ракетные шахты и подводные лодки, представлявшие угрозу для Запада в годы холодной войны, будут демонтированы. Но это не означает, что доминирующие позиции в Кремле заняли "голуби". Генерал Анатолий Квашнин является одним из инициаторов чеченской войны, во многом благодаря которой Путин пришел к власти, и сейчас он вовсе не намерен ее заканчивать.

Поощряя российского президента на уступки Америке почти по всем вопросам, он спешит приблизить тот день, когда Россия сможет гордиться более компактными и мобильными обычными силами.

Тем не менее эра глобального ядерного противостояния между двумя странами подходит к концу, и когда этот факт получит документальное подтверждение, можно будет сказать, что уход Игоря Сергеева с поста министра обороны России в марте прошлого года стал поворотным пунктом, сравнимым с достижением вчерашней договоренности. Маршал Сергеев в свое время возглавлял РВСН и был активным сторонником сохранения ядерного сдерживания на уровне времен холодной войны. Его преемник Сергей Иванов придерживается тех же взглядов, что и Путин. Они понимают, что, поскольку российский военный бюджет в 40 раз меньше американского, то дни "бряцания оружием" сочтены.

Теперь Буш может совершить прорыв в области контроля над вооружениями, по масштабам сравнимый с договоренностями, достигнутыми его отцом с последним советским лидером. Это позволит ему успокоить "ястребов" внутри своей республиканской партии, обратив их внимание на тот факт, что он не пообещал уничтожить ни одной единицы оружия.

Что более важно, у него появится возможность перенацелить нынешние американские арсеналы на предотвращение угроз - реальных и предполагаемых - со стороны государств-изгоев, входящих в так называемую "ось зла", и высвободить средства на создание противоракетного щита.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru