Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

ФБР против ЦРУ: слишком жесткие методы

Руководство Федерального бюро расследований США приказало своим агентам воздерживаться от допросов. Полемика по центрам заключения за рубежом и методам похищения

Для того чтобы заставить говорить Халеда Шейха Мохаммеда, стратега 11 сентября, агенты ЦРУ применяли такие же методы, как и охранники в тюрьме "Абу Грейб". Террориста держали погруженным в ванну, заставляя думать, что он захлебнется. Его лишали сна и пищи, сутками держали голым под ослепляющим светом, показывали видеозаписи, на которых его сыновья подвергаются пыткам. Наконец, несмотря на то, что он не исключал возможности ареста и заранее готовился к преодолению трудностей, он все же рассказал обо всем, что знал.

История Мохаммеда - лишь эпизод в беспощадной борьбе ЦРУ против членов "Аль-Каиды". Это война без правил, в которой агенты 007 применяли насилие, физическое и психологическое давление, чтобы нарушить круговую поруку, которой повязаны последователи Усамы. Один из агентов, сообщила вчера New York Times, был наказан за то, что угрожал оружием пленнику из "Аль-Каиды". Еще одним подтверждением жестокости методов ЦРУ стал приказ ФБР, предписывающий своим сотрудникам держаться подальше от камер, где ведутся допросы, чтобы не компрометировать себя.

Антитеррористическая деятельность американской разведки разворачивается по трем направлениям. Первое - методы убеждения: Мохаммед, его правая рука Рамзи бен аль-Шибх, организатор атаки на американский военный корабль Cole, бен Атташ и вместе с ними около 15 руководителей "Аль-Каиды" подверглись жестким допросам. И они предоставили информацию, благодаря которой были арестованы и другие боевики, такие как Хосе Падилла, человек с грязной бомбой, а также предотвращены теракты.

Второе направление касается создания центров заключения внутри тюрем в других странах. Сотрудники ЦРУ называют их "Отель Калифорния" - в известном шлягере поется: "Ты знаешь, когда в него входишь, но не знаешь, когда выйдешь".

Руководители "Аль-Каиды" были переправлены в Иорданию, Катар, Марокко, Египет, Саудовскую Аравию и даже во "враждебную" Сирию. Это серьезный психологический момент: террористы, оказавшись в руках тайной арабской полиции, начинали сильнее опасаться за свою жизнь и становились более разговорчивыми. В каждом отдельном случае допросы проводились или местными полицейскими или агентами ЦРУ. По данным американских источников, через "Отель Калифорния" прошли до 40 членов "Аль-Каиды".

Наконец, третье направление. После 11 сентября ЦРУ в сотрудничестве с разведслужбами других стран похищали людей, связанных с Усамой. Вместо того чтобы арестовывать их и предавать суду, их похищали и помещали на Гуантанамо или на другие военные базы.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru