Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Следующий шаг России в Чечне

Не прошло и нескольких дней после фатального террористического акта против чеченского лидера, как российский президент Владимир Путин прилетел в разоренный войной мусульманский регион. Это был его первый визит более чем за три года.

Он заметил, что разбомбленная столица Чечни Грозный с вертолета выглядит ужасно.

Путина можно упрекнуть за то, что его слова прозвучали так, словно он только что открыл для себя бедственное положение стремящихся к независимости чеченцев, которые вот уже 10 лет борются против тысяч российских солдат на своей родине.

Но, возможно, эта поездка действительно открыла глаза Путину на полуавтономную - но не независимую - провинцию. Ибо ничто, за исключением совершенного нового подхода, не позволит положить конец угнетению и насилию - ловушке, в которую оказался втянут миллион человек и которая стоит России рублей, жизней и напряженных отношений с Европой и США.

Путин показал, что способен пересматривать свой взгляд на чеченскую проблему. Два вторжения научили его тому, что Москва не может контролировать республику. Поэтому он переключился на "чеченизацию" - доверив местному чеченцу, бывшему лидеру боевиков Ахмаду Кадырову управлять событиями в соответствии с московской линией. Эта стратегия была взорвана в прямом смысле этого слова в воскресенье вместе с Кадыровым.

Частично в стратегии "чеченизации" Путин был прав: например, в том, что правление должно осуществляться представителями самой республики. Однако ему следовало бы признать серьезную ошибку - что он попал в зависимость от одной поддерживаемой Кремлем сильной фигуры, приведенной к власти путем мошеннических выборов.

Следующим логическим шагом стало бы создание истинно представительского правления. И Путин не должен упустить такой возможности на следующих выборах чеченского лидера, которые должны состояться 5 сентября. На этот раз выборы должны быть честными, а представительство кандидатов - широким.

Международное сообщество, чеченская диаспора и лидеры чеченского клана должны приложить усилия к тому, чтобы эти выборы действительно имели значение. Но первый шаг в этом направлении должен сделать Путин.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru