Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

В России растет количество долларовых миллиардеров

В России сегодня 36 долларовых миллиардеров - по крайней мере, по версии журнала Forbes, который в номере, вышедшем на русском языке в четверг, представляет первую сотню самых богатых россиян. Две трети из них разбогатели на нефти, газе и металлах. Им принадлежит 24% ВВП - для 277 американских миллиардеров эта доля составляет лишь 6%.

Список все еще возглавляет бывший глава нефтяного концерна ЮКОС, 40-летний Михаил Ходорковский. Его капиталы журнал оценивает в 15,2 млрд долларов. Ходорковский, которого прокуратура обвиняет в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве, с момента своего ареста в конце октября находится в предварительном заключении и по решению московского суда, вынесенному во вторник, продолжает оставаться там и во время второго президентского срока Владимира Путина.

Процесс против бизнесмена, арест которого, как считается, имеет политическую подоплеку, должен начаться летом. Тем временем уже в течение нескольких недель ходят слухи, что Ходорковский - это не последний "олигарх", который попал в жернова правосудия. Многие российские миллиардеры вовсе не рады тому, что попали в список самых богатых людей.

"Спекулятивный характер"

"Если фамилия предпринимателя появляется в таком списке, он может стать мишенью для судебных органов", - сказал один миллиардер, попросив не называть своего имени, московской газете "Ведомости". Другой признается, что любое открытое обсуждение в России размеров его состояния не вызывает у него ничего, "кроме повышения давления". Более того, некоторые миллиардеры не согласны с данными, приводимыми журналом.

Список носит "совершенно спекулятивный характер", недоволен начальник департамента общественных связей нефтяного концерна "Сибнефть". Его 37-летний владелец Роман Абрамович, приобретший известность на Западе в качестве хозяина лондонского футбольного клуба "Челси", занимает в списке Forbes со своими 12,5 млрд долларов второе место - можно рассчитывать на появление в "Челси" новых известных футболистов.

Значительно меньшим капиталом, чем Абрамович, владеет Виктор Вексельберг - 5,9 млрд хватило только на бронзовую медаль. Вексельбергу, родившемуся в 1957 году, принадлежит четвертая часть российско-британского нефтяного концерна ТНК-ВР и половина алюминиевого холдинга СУАЛ. Те же доли у его партнера Леонарда Блаватника - но, поскольку у того американский паспорт, Блаватнику, как и другим российским миллиардерам, живущим за рубежом, места в списке не нашлось.

Не определившие отношения

Имея по 5,4 млрд долларов, четвертое и пятое места делят 38-летний мажоритарный собственник и одновременно генеральный директор металлургического гиганта "Норильский никель" Михаил Прохоров и президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин. 46-летний Потанин уже несколько недель живет за границей и не выходит в свет после того, как появились небеспочвенные слухи о грозящем ему вызове в прокуратуру. Прохоров до сих пор не определил своего отношения к слухам, хотя акции металлургического гиганта сильно упали и концерн потерял 2 млрд долларов рыночной капитализации.

Тоже за границей, а именно в Израиле, потому что в России имеются ордера на их арест, находятся миллиардеры из ЮКОСа Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов. Невзлин и Брудно - израильские граждане. Еще один миллиардер из ЮКОСа, Платон Лебедев, с июня прошлого года находится в Москве в предварительном заключении.

Взлет российских акций

Председатель правления группы "Альфа", 40-летний Михаил Фридман, является одним из немногих, чьи капиталы, по данным Forbes, в течение последних месяцев сократились на несколько сот миллионов. Оставшиеся 5,2 млрд уготовили ему шестое место. В консорциум входит "Альфа-банк", самый большой российский частный банк, председатель правления которого Петр Авен (2,1 млрд) находится в середине списка.

С февраля на один миллиард стали богаче металлургические короли России, владельцы предприятий "Русский алюминий" и "Северсталь", 36-летний Олег Дерипаска и 38-летний Алексей Мордашов, к которому хорошо относятся в Кремле. Перед ними на 7-м месте еще один металлургический магнат, до сих пор мало известный Владимир Лисин. Ему принадлежит 80% Новолипецкого горно-металлургического комбината.

В феврале Forbes насчитал всего 25 российских долларовых миллиардеров. Журнал объясняет быстрый, в течение двух месяцев, рост до 36, в частности, более чем 20-процентным взлетом уровня курсов российских акций за период с февраля до середины апреля. Правда, с тех пор индекс РТС снова потерял 25%. Кроме того, говорит старший редактор Forbes Пол Клебников, только в последние недели появилась уточненная информация об имущественном состоянии некоторых богачей из круга российской "Золотой сотни".

Единственная женщина

Некоторые "олигархи" считают, что их состояние оценили неправильно, а именно, завысив его стоимость. "Газпром" уведомил, что его бывшие главные менеджеры Рем Вяхирев и Вячеслав Шеремет продали свои акции по цене ниже их стоимости. Разговоры об этих людях пошли из-за высокой обеспеченности членов их семей.

Единственный "олигарх", который считает себя богаче, чем видится журналу, это Борис Березовский, сегодня - решительный противник Путина в изгнании в Лондоне. В середине 90-х годов Forbes оценил его капиталы в 3 млрд долларов. Теперь осталось лишь 620 млн. "Либо я израсходовал 2,5 млрд долларов, либо цифры не верны", - говорит Березовский, который, как утверждают "Ведомости", не сообщает никаких данных о своем имуществе.

Среди 36 представленных миллиардеров всего одна женщина, причем на 35-м месте. Это Елена Батурина, глава строительного концерна "Интеко", которая с 1,1 млрд долларов может считать себя самой богатой российской бизнесвумен. Госпожа Батурина является супругой московского мэра Юрия Лужкова.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru