Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Редакция | Mainichi

Суд отклонил апелляцию одного из руководителей секты "Аум Синрикё" об отмене смертной казни

Сегодня Верховный суд отклонил апелляцию об отмене смертной казни, которую подал Киёхидэ Хаякава, один из бывших руководителей секты "Аум Синрикё". Он был приговорен к смерти за убийство семьи адвоката и совершение шести других тяжких преступлений.

54-летний Киёхидэ Хаякава, играл ведущую роль в убийстве членами секты "Аум Синрикё" адвоката Цуцуми Сакамото и членов его семьи в ноябре 1989 года, а также в убийстве Судзи Тагути, члена секты, который пытался ее покинуть в феврале того же года.

"Все преступления совершены при отягчающих вину обстоятельствах. И Хаякава, как руководитель секты, целиком несет за них ответственность, - заявил председатель Верховного суда Такэтака Накагава, когда он поддержал решение суда низшей инстанции, приговорившего Хаякаву к смерти в июле 2000 года. - Решение суда низшей инстанции не является слишком суровым".

Верховный суд отклонил ходатайство адвокатов Хаякавы, которые утверждали, что он сыграл лишь пассивную роль в подготовке жестокого убийства адвоката Сакамото, его жены и сына.

"Выполняя приказ главы секты "Аум Синрикё" Сёко Асахары, он дал распоряжение другим членам секты проникнуть в дом адвоката Сакамото, убить его и ликвидировать всех свидетелей убийства", - подчеркнул Накагава.

Томоюки Ояма, отец жены адвоката Сакамото, сказал после завершения слушания дела Хаякавы: "Независимо от того, какому наказанию подвергнется этот человек, наше горе останется безутешным. Хаякава не должен подавать апелляцию в Верховный суд".

Но адвокаты Хаякавы незамедлительно подали апелляцию. Что касается убийства члена секты Тагути, то адвокаты утверждали, что за него Хаякава несет ответственность даже меньше, чем все остальные члены секты, поскольку он неоднократно пытался убедить Тагути не покидать секту, чтобы его не убили.

Однако судья Накагава отклонил и это требование, заявив, что данное обстоятельство вовсе не исключает вину Хаякавы за совершенное убийство.

12 членов секты "Аум Синрикё", в том числе и ее глава Сёко Асахара (его настоящее имя - Тидзуо Мацумото), уже приговорены к смерти Токийским окружным судом. Хаякава стал пятым членом секты, который подал апелляцию об отмене высшей меры наказания и который получил отказ от Верховного суда.

Секта "Аум Синрикё" теперь имеет название "Алеф".

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru