Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Паоло Папи | Panorama

Итальянка будет править Индией

Соня Ганди - истинная победительница на этих выборах, лидером на которых, несмотря на все прогнозы, стала партия Махатмы Ганди, Джавахарлала Неру и его дочери Индиры Ганди.

Наперекор прогнозам партия Индийский национальный конгресс (ИНК) одержала победу на выборах. Проигравшими стали националисты из "Бхаратия Джаната" (BJP), партии правого толка, возглавляемой бывшим премьером Аталой Бехари Ваджпаи. Ваджпаи в последние годы способствовал разжиганию этнической и религиозной розни, страна оказалась в шаге от войны с Пакистаном, с которым у Индии остается неурегулированным вопрос о суверенитете Кашмира.

Своим возрождением умиравшая, по мнению всех аналитиков, партия династии Неру, обязана 57-летней Соне Ганди. Она родилась в небольшом городке в Пьемонте. Сноха Индиры и вдова Раджива Ганди, бывшего премьер-министра Индии, убитого в результате покушения в 1991 году, с которым она познакомилась еще во время учебы в университете Турина, должна стать новым премьер-министром страны.

Об этом, выступая по телевидению, заявил со слезами на глазах Ахмед Пател - один из патриархов партии ИНК: "Все хотят, чтобы она стала премьером. Этого хотят трудящиеся и руководство партии".

По национальному радио то же самое заявил и официальный представитель партии: "Соня - премьер? Этого требует народ".

Теперь достаточно того, чтобы Соня Ганди, против которой индийские националисты развернули враждебную кампанию из-за того, что она католичка и итальянка, отбросила все сомнения и согласилась возглавить коалиционное (в союзе с левыми) правительство, поскольку в парламенте им принадлежит 272 места против 180 у "Бхаратия Джаната".

Возрождение Индийского национального конгресса, партии Махатмы Ганди, Джавахарлала Неру и его дочери Индиры, можно назвать подобным чуду. Не только из-за того, что фамилия Ганди уже не имела прежнего магического воздействия (так же, как и Кеннеди в США) на индийское население, но и потому, что ИНК казался наследием постколониального прошлого Индии. С 1947 года по конец 1980-х ИНК занимал доминирующие позиции на национальной политической арене. Но после серии поражений на выборах, связанных с коррупционными скандалами, казалось, начался период стремительного заката.

Традиционный электорат партии, широкий спектр, представлявший мусульман и исповедующую индуизм буржуазию, городские и сельские слои населения, предпринимателей и неприкасаемых (160 млн), был размыт в результате появления огромного количества партий, возникших на основе региональных и кастовых интересов, а также укрепления позиций двух коммунистических партий и выхода из ИНК многих мусульман. Кроме того, в стране крепли ультранационалистические настроения, выразителем которых всегда была "Бхаратия Джаната", и уже, как казалось, не было никаких сдерживающих факторов к развязыванию войны с мусульманским Пакистаном.

Успех ИНК, ставший неожиданностью для многих, - заслуга Сони Ганди, проявившей силу, жесткость и способность использовать национально-политические символы. В последние годы, по словам недоброжелателей, Соня Ганди действовала по примеру Индиры Ганди, использовала даже ее лозунги. Она делала все, чтобы сплотить электорат, стремящийся заново открыть свои национальные корни.

В немалой степени возрождению партии способствовали двое детей Сони и Раджива, сын Рахуль и дочь Приянка, соответственно 33 и 32 года. Молодые, космополитичные, образованные, дети той светской буржуазии, которая сумела мирным путем занять место старых британских колонизаторов, два отпрыска, сумевших омолодить имидж ИНК, освободив его от налета политики дирижизма и склонности к социализму, присущих периоду после обретения независимости.

В стране, где все еще большой силой обладает культ родовых корней, образ двух потомков династии Неру сумел пробить брешь, как говорят аналитики, в сознании разуверившегося индийского электората, утомленного нескончаемыми гражданскими войнами и этнической ненавистью.

Рахуль Ганди одержал сокрушительную победу в штате Уттар Прадеш, традиционной семейной цитадели, опередив своего основного соперника-националиста на 400 тысяч голосов. Приянка не была в списке кандидатов: она дипломированный психолог, замужем за христианином, имеет двух детей и в будущем может стать основательницей другой ветви самой экуменической династии в мире.

Династия "под соусом карри" может продолжиться - приправленная в высшей степени итальянским томатным соусом.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru