Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Скотт Миллер, Ги Чазан | The Wall Street Journal

ЕС поддерживает вступление России в ВТО

Создается впечатление, что Евросоюз уже в начале следующей недели готов поддержать инициативу вступления России в ВТО. Две большие проблемы, разделявшие ЕС и Россию в течение длительного времени, теперь постепенно разрешаются, и главное слово теперь за США.

Россия, единственная крупная экономическая держава, все еще не входящая в ВТО, больше десяти лет пытается вступить в эту организацию, насчитывающую 147 членов. После того как в 1999 году президентом стал Владимир Путин, попытки стали еще более настойчивыми. Членство в ВТО стало бы серьезным шагом в деле интегрирования России в мировую экономику и помогло бы открыть российский рынок для западных компаний и инвесторов. Кроме того, на фоне растущих страхов по поводу усиления контроля над бизнесом со стороны Кремля это стало бы важным знаком, свидетельствующим о стремлении Путина проводить либерализацию российской экономики.

И Америка, и ЕС до сих пор не торопились поддержать эту инициативу, указывая на факты, которые они считали свидетельством недопустимой торговой политики России. Комиссар ЕС по вопросам торговли Паскаль Лами сказал во вторник, что Россия должна будет "принести не одну жертву, а много" за право вступления в ВТО и что процесс приспособления России к системе ВТО будет "болезненным".

Официальные представители США говорят, что им нужно больше уступок, чем ЕС, готовому "довольствоваться меньшей степенью открытости рынка, чем США". Но сделка между ЕС и Россией стала бы новым камнем в огород США, вынуждая американцев ослабить требования к вступлению России.

Не раскрывая деталей, лица, присутствовавшие на вчерашних переговорах, сообщили, что во время пятичасовой встречи Лами и Грефа Россия и ЕС серьезно продвинулись в разрешении основных вопросов. Стороны пришли к заключению чернового варианта договора, который должен быть подписан во время саммита Россия - ЕС, который состоится менее чем через неделю.

Аранча Гонзалес, спикер комиссии ЕС по торговле, сказала, что наблюдается "значительный прогресс" и есть признаки того, что на следующей неделе будет достигнуто формальное соглашение.

До сих пор ЕС активно возражал против низких цен на природный газ, установленных в России. Природный газ является ключевым ингредиентом при изготовлении различной продукции, например удобрений, таким образом, российские компании этой отрасли получают преимущество перед европейскими конкурентами.

Официальная Москва заявила о готовности к постепенной либерализации жестко регулируемого внутреннего рынка. В новых условиях независимые производители смогут конкурировать с государственными газовыми монополиями. Россия все еще не согласна, чтобы либерализация являлась условием вступления в ВТО, но готова принять на себя соответствующие обязательства.

Европейские представители индустрии удобрений выразили беспокойство, что соглашение между ЕС и Россией может быть слишком щедрым подарком для российской стороны.

Но России нужна поддержка не только ЕС, а еще и США, которые, возможно, потребуют более жестких временных рамок и поставят больше препятствий. Встреча между Германом Грефом и Робертом Золиком, торговым представителем США, состоявшаяся в среду, показала, что разногласия все еще сильны.

Руководитель Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сказал, что ожидает подписания договора между Россией и США к концу года. Обе стороны указывают на наличие некоторых принципиальных болезненных точек. США все еще недовольны тем, что Россия ограничивает иностранное проникновение в банковский, страховой и телекоммуникационный сектора.

Другое противоречие касается субсидий в сельскохозяйственный сектор и нетарифных барьеров в торговле, таких как лицензирование и право на интеллектуальную собственность, которые, по мнению США, недостаточно эффективно защищены в России.

"Предстоит долгий путь, чтобы преодолеть разрыв в понимании этих проблем", - сказал официальный представитель США.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru