Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2007 г.

Марк Никол | Daily Mail

Новое пропагандистское оружие Минобороны - принц Гарри в фильме о войне

Армейское командование планирует отправить вместе с принцем Гарри на службу в Ирак съемочную группу.

Группа министерства обороны будет снимать его участие в боевых действиях, а снятый материал будет демонстрироваться по телевидению и через интернет.

Командиры принца надеются, что фильм, который выйдет под названием Desert Prince ("Принц пустыни"), позволит одержать победу в пропагандистской войне с группировками повстанцев. Мятежники используют видеозаписи с захваченными заложниками и уничтожением британской авиации для пропаганды своих идей.

Министерство обороны будет внимательно следить, чтобы в фильм не попала информация, которую повстанцы смогут использовать для обнаружения принца Гарри. Одна из группировок уже пригрозила похитить Гарри и отрезать ему уши.

Известие о съемках фильма поступило после того, как отправка Гарри в Ирак была отложена. 22-летний принц не принял участия в последней ротации войск вследствие опасений, что его назначение окажется слишком неоднозначным шагом.

Большинство военнослужащих, входящих в его полк Королевской конной гвардии, уже прибыли с полугодовой командировкой в Басру.

Как ожидается, принц получит в Ираке назначение, в связи с которым ему редко придется покидать британские базы.

Теперь его уже не собираются использовать в качестве командира взвода разведки (именно к этой должности он готовился в ходе обучения), поскольку сейчас это считается слишком опасным.

Пресс-секретарь министерства обороны заявил: "Нам необходимо определить, как действовать в связи с огромным интересом к принцу Гарри. Важнейшим вопросом остается обеспечение безопасности в ходе операций".

Бывший пресс-секретарь министерства национальной безопасности консерватор Патрик Мерсер заявил: "Им придется действовать крайне осторожно, чтобы не выдать местонахождение принца Гарри. Если это не удастся, то за ним начнется охота".

"Это смелый шаг, весьма удачный с точки зрения пропаганды".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru