Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2007 г.

Ян Трейнор | The Guardian

Германия выступает за снятие европейских санкций против Узбекистана

Германия активно выступает за снятие или послабление европейских санкций в отношении Узбекистана, несмотря на ужасающую деятельность этой среднеазиатской диктатуры в области прав человека, протесты правозащитных организаций и оппозиции других стран ЕС.

На сегодняшней встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, намерен представить план послабления санкций в отношении Ташкента спустя ровно два года после резни в Андижане, когда узбекские силы безопасности убили до 800 протестующих.

Санкции ЕС были введены в знак протеста против резни и из-за отказа режима согласиться на независимое расследование. Германия, возглавляющая ЕС, хочет стать инициатором новой европейской стратегии в отношении Центральной Азии. Она полагает, что санкции не работают и могут быть контрпродуктивными.

По словам дипломатов, ЕС зашел в тупик, и Великобритания возглавляет лагерь, выступающий против германской политики, потому что президент Ислам Каримов не пошел ни на какие значительные уступки требованиям ЕС.

Два года назад в городе Андижан были убиты до 800 протестующих, когда силы режима открыли огонь по невооруженным демонстрантам, и это стало самым страшным подавлением протеста после убийств на площади Тяньаньмэнь.

Режим настаивает на том, что были убиты 187 исламских фундаменталистов. С тех пор режим Каримова выслал из страны международные неправительственные, правозащитные и благотворительные организации. США перекрыли гуманитарную помощь стране, а узбеки закрыли американские военные объекты, которые использовались для ведения войны в Афганистане.

ЕС ввел запрет на военные поставки и санкции, а также включил 12 чиновников в черный визовый список, отказав им во въезде в Европу. Германия - единственная страна ЕС и НАТО, которой разрешили сохранить военную базу в Термезе на афганской границе, и, несмотря на визовый запрет, Германия впустила главу узбекской милиции в страну на лечение.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru