Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2007 г.

Эрик Сильвер | The Independent

ЕС бойкотирует "провокационное" празднование годовщины в Израиле

Послы стран Европейского союза намерены бойкотировать на этой неделе 40-ю годовщину завоевания Израилем арабского Восточного Иерусалима - лето для израильской дипломатии обещает быть нелегким.

Посол США Ричард Джонс, как ожидается, присоединится к европейцам, игнорировав торжества.

То, что Израиль отмечает как "объединение" своей исторической еврейской столицы, многие представители мирового сообщества, не говоря уж о палестинцах, считают попыткой в одностороннем порядке дать ответ на ключевой вопрос мирного урегулирования. Треть из 725 тыс. жителей города составляют палестинцы, отказавшиеся от предложенного им израильского гражданства. Как и многие другие, европейские страны держат свои посольства в Тель-Авиве.

Член палестинского парламента Ханан Ашрави вчера приветствовала европейский бойкот как удар от имени международного права и мира. "Израильтянам, - заявила она, - нельзя позволять, чтобы они ставили всех перед фактом, заставляя это принять".

Вероятно, иностранные дипломаты с осторожностью отнесутся и к празднованию годовщины июньской войны 1967 года. Многие израильтяне считают ее славной победой, но на прошлой неделе левые демонстранты напомнили им, что с нее началась 40-летняя оккупация палестинских и сирийских земель.

От имени Европы Германия, которая на основе ротации председательствует в ЕС, куда входят 27 стран, отвергла приглашение на мероприятие, посвященное Дню Иерусалима, в израильском парламенте в среду.

Пресс-секретарь Европейской комиссии заявил: "Мы не признаем аннексию Израилем Восточного Иерусалима. Мы считаем, что судьба Иерусалима должна решаться на переговорах между Израилем и палестинцами".

Британское посольство подтвердило, что посол Том Филлипс не будет участвовать в мероприятии. "Мы сочли это неуместным, - пояснила пресс-секретарь, - так как Иерусалим является одним из нерешенных вопросов, касающихся окончательного статуса".

Реакция Израиля была намеренно малозаметной. Он не рвется в бой за Иерусалим на данном этапе. Пресс-секретарь МИДа Марк Регев заявил: "Мы разочарованы и огорчены тем, что не все правительства пришлют представителей".

Он подтвердил давнюю политику Израиля: "Мы согласны, что проблема Иерусалима входит в переговоры об окончательном статусе. Мы предложим свою позицию. Палестинцы предложат свою. Но наша позиция заключается в том, что Иерусалим останется объединенной столицей еврейского государства".

Израильский кабине министров, собравшийся вчера на заседание в Центре наследия Менахема Бегина, откуда открывается вид на Старый город, утвердил ассигнования в размере 5,75 млрд шекелей (7 млн фунтов) на усиление контроля Израиля над Иерусалимом в ближайшие пять лет. Пакет включает в себя налоговые льготы благотворительных организаций, больниц и учреждений образования, а также перенос в город большего количества государственных учреждений.

Премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что эти меры "послужат развитию и поддержке Иерусалима". Но арабский депутат израильского парламента Мухаммед Бараке выразил протест: "Проведение заседания правительства у стен Старого города, празднование оккупации - это провокация. Без двух столиц в Иерусалиме никакого мира не будет".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru