Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2007 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Антисемитизм в России: в Петербурге убит молодой еврей

Его звали Дмитрий Никулинский. Он был студентом биологического факультета Санкт-Петербургского университета, но также преподавал в частном еврейском лицее. Дмитрий принадлежал к еврейской общине бывшей царской столицы. В субботу утром его мать обнаружила тело сына в подъезде дома, где он проживал. Его зарезали насмерть: ему было нанесено 12 ножевых ранений, в шею и голову. Убийца (или убийцы) ничего не украл: деньги и документы были обнаружены в карманах жертвы.

Именно эта деталь заставила представителей местной еврейской общины предположить, что Дмитрий был убит из чисто расистских побуждений. Это преступление стало последним драматическим эпизодом возрождения антисемитизма, который в последнее время становится все более наглым и уже распространился на всей территории Российской Федерации. Власти пытаются отрицать, что за этими эпизодами насилия против евреев скрываются мотивации расистского характера, предпочитая возлагать ответственность на хулиганов и мелких преступников. Таким образом, пользуясь определенной безнаказанностью, группы ксенофобов и неонацистов активизировали свою деятельность: ровно восемь дней назад в синагоге города Саратова было взорвано самодельное устройство, к счастью, обошлось без жертв, потому что взрыв прогремел ночью. Уже тогда Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России выражал свою обеспокоенность, требуя от правительства вмешаться и усилить охрану религиозных объектов.

Иными словами, смерть Дмитрия Никулинского была в определенном смысле предрешенной. Уже давно инертность милиции и ФСБ стимулировала качественный скачок в деятельности, направленной против российских евреев. "Тот, кто убил Дмитрия, совершенно очевидно действовал не из хулиганских побуждений, на чем продолжают настаивать власти, чтобы объяснить и оправдать мотивы преступлений экстремистского характера, - заявил вчера Берл Лазар, главный раввин России. - Мы перед лицом серии совершенно определенных акций, поэтому власти должны принять самые суровые меры, чтобы покончить с существованием неофашистских и экстремистских организаций".

Трудно разорвать политический заговор молчания, гарантирующий защиту этим группам. "Мы надеемся узнать официальные версии правоохранительных органов, однако, судя по информации, которой мы располагаем, возникают серьезные подозрения в том, что это было этнически мотивированным преступлением, - отметил главный раввин Берл Лазар. - Убийство Дмитрия всколыхнуло всю общину Санкт-Петербурга".

Возможно, эти акции направлены на то, чтобы спровоцировать страх у представителей национальных меньшинств. Жертвами жесткой политики властей становятся иммигранты. Очень часто на окраинах Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов обнаруживают трупы гастарбайтеров, зарезанных или расстрелянных. В прошлый понедельник родилась новая партия - "Великая Россия", явно расистского и антисемитского толка под прикрытием гипернационализма и агрессивного популизма. Вдохновителями этого нового политического объединения стали Дмитрий Рогозин, лидер "Родины", и Андрей Савельев, лидер Движения против незаконной иммиграции, а также один из тех 500 человек, которые в октябре 2006 года требовали от Генеральной прокуратуры запретить деятельность еврейских организаций. Сегодня еврейское сообщество составляет 0,7% населения страны. В период с 1987 по 1991 год более полумиллиона советских евреев иммигрировали в Израиль, еще 150 тысяч - в Соединенные Штаты. В Москве в 1970 году 3,6% населения исповедовали иудаизм, в 1989 году их количество сократилось почти на половину и составило 2%.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru