Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2008 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

"Третий срок Путина"

После кадровой рокировки стало очевидно: свобода для маневров у Медведева невелика

Даже после рокировки во власти главным поставщиком новостей из России остается Владимир Путин - перечень фамилий сотрудников правительства нового премьера заполнил во вторник страницы газет и экраны телевизоров. То, что в понедельник вечером президент Дмитрий Медведев тоже назвал поименно часть своих сотрудников, выглядело, скорее, событием второстепенным.

"Расстановка сил в новом правительстве позволяет утверждать, что первый срок Медведева может оказаться третьим сроком Путина", - пишет Константин Симонов, генеральный директор московского Фонда национальной энергетической безопасности. Основные назначения, даже кандидатура нового руководителя администрации президента, очевидно, продуманы самим Путиным, полагает он. Его поддерживает и политолог Дмитрий Орешкин: "Вертикаль власти остается под Путиным".

Немногочисленные "свои" люди Медведева

Наблюдатели не слишком удивлены. Уже в ходе предвыборных баталий, которые трудно назвать таковыми, стало очевидным, что сначала Медведев сможет занять своими людьми лишь малую толику ведущих постов. Например, министр юстиции Александр Коновалов считается человеком Медведева, а в лице Игоря Шувалова место первого вице-премьера все же занял экономист-рыночник. В остальном доминируют люди Путина. В Кремле, резиденции Медведева, сидят в основном старые сотрудники путинской эпохи. Например, главный идеолог Владислав Сурков был повышен до заместителя главы президентской администрации. Однако подобным повышениям по службе не нужно придавать особого значения, полагают наблюдатели, поскольку центр власти смещается в Белый дом к Путину.

Медведев, позиционируемый как либерал, для начала разочаровал Запад, считает информационное агентство РБК. Запад ожидал, что 42-летний наследник престола постепенно вытеснит на второй план своего 55-летнего наставника Путина и начнет вести самостоятельную прозападную политику. Однако Медведев не только не сделал хотя бы неглубокого реверанса в сторону Запада, наоборот, его первые заграничные визиты намечены в Казахстан, Китай и Венесуэлу, и он уже звонил лидеру Ливии.

Итак, внешнеполитический курс будет продолжен. В этом нет ничего странного, полагает политолог Алексей Мухин из московского Центра политической информации. Для затруднительных контактов с Западом Медведеву пока что не хватает внешнеполитического веса, кстати, именно поэтому главы иностранных государств по-прежнему ищут контакты с Путиным.

В том, что Медведев не является целиком и полностью марионеткой Путина, уверен бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов. Руку Медведева он видит, например, в понижении главы ФСБ и близкого друга Путина Николая Патрушева, а также главы ведомства по борьбе с наркотиками Виктора Черкесова.

Первые словесные дуэли

Путем устранения двух задир был положен конец клановой войне внутри спецслужб. В прошлом году из подковерной она превратилась в открытую и привлекла к себе внимание прокуратуры. Наблюдатели рассматривают эти кадровые решения как наиболее насущные, однако они также ожидают дальнейших отставок в спецслужбах.

В понедельник Медведев сказал, что он и Путин согласовали между собой все кадровые вопросы и у них для этого имелось достаточно времени. Как стало известно из источников, близких к Кремлю, эта процедура оказалась не столь гармоничной, как ее хочет представить тандем. Именно по причине дальнейшего использования наиболее приближенных к Путину лиц, прежде связанных со спецслужбами, словесные дуэли между наставником и его воспитанником будут продолжаться.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru