Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Обвинения в расизме омрачают выход "Зенита" на большую сцену

Руководитель петербургской команды "Зенит" Дик Адвокат заверил вчера, что российские болельщики не будут демонстрировать расистское поведение на сегодняшнем финале Кубка УЕФА против "Рейнджерс" на стадионе "Сити оф Манчестер". Он оставил без внимания растущий скандал по поводу его явного признания, что фанаты его клуба - расисты, и непрекращающихся обвинений в том, что они на соревнованиях совершали выпады против чернокожих игроков "Марселя". УЕФА ведет расследование по поводу этих обвинений.

"Речь идет о футбольном матче, а не о цвете кожи", - отметил Адвокат, который руководил "Рейнджерс" с 1998 по 2002 год. - Это вообще не проблема. Не знаю, почему это стало предметом обсуждения. Это не проблема "Зенита". В России есть чернокожие игроки".

Вчерашние комментарии голландца последовали за интервью российскому журналу, в котором он отметил, что хотел бы зачислить чернокожих игроков в команду, но фанаты "Зенита" не приняли бы этого. Он сообщил журналу "PROспорт", что был бы рад зачислить кого угодно, но фанатам не нравятся чернокожие игроки. "Если честно, я не понимаю, как можно уделять столько внимания цвету кожи. Я одинаково отношусь абсолютно ко всем - белым, черным, красным". Но они - нет, отметил он.

Вчера Адвокат заявил, что его неправильно процитировали, но беспокойство по поводу его замечаний угрожает омрачить первый европейский финал "Зенита". Примерно 7-10 тысяч российских фанатов прибыли в Великобританию, чтобы посмотреть матч. Британское консульство в Санкт-Петербурге выдало 5 тысяч виз.

"Зенит" не пытался опровергнуть предыдущие замечания Адвоката, но сообщил, что команда старательно пытается развеять расистские взгляды своих болельщиков. "Спросите Дика, что именно он сказал. Это его слова", - отметил представитель "Зенита" Алексей Блинов в Манчестере, где вчера тренировалась команда. С прошлого года мы проводим серьезную программу против расизма. Мы вывешиваем антирасистский транспарант на всех наших играх. Мы также говорили с фанатами. Но все-таки я думаю, что это проблема общества, а не именно "Зенита".

Мы поддерживаем связи с УЕФА по международным программам по борьбе с расизмом. Мы понимаем, что не только Великобритания, но и УЕФА проводит жесткую линию по отношению к расизму. Мы хотели бы ее придерживаться".

Чернокожих игроков становится все больше в российской лиге с конца 1990-х, но "Зенит" остается полностью белым. Семь игроков предполагаемой сегодняшней команды, включая двух звезд - Андрея Аршавина и Константина Зырянова - являются российскими гражданами. Клуб, которым владеет российский энергетический гигант "Газпром", отрицает обвинения в "белой" политике и утверждает, что их основной состав состоит из игроков различных национальностей, включая двух выходцев из Южной Кореи. К тому же, у них в запасном составе есть чернокожий игрок, родившийся в России.

Но эксперты в области футбола полагают, что расизм - это реальная проблема России, утверждая, что основной состав "Зенита" и московский "Химик" пользуются значительной поддержкой крайне правых. Фан-клуб "Зенита" "Невский (Фронт)" поддерживает связи с расистами, и его болельщики часто выкрикивают "Sieg Heil" на домашних матчах, утверждают эксперты. Они также издают обезьяньи звуки и раскидывают бананы. Известно, что они даже скандировали в поддержку Рудольфа Гесса.

Хотя Российский футбольный союз публично придерживается жесткой позиции по отношению к расизму, почти никаких шагов по отношению к фанатам не предпринимается. Этот вопрос вызывает слабое негодование в СМИ и среди основной части населения.

"Таких не большинство. Но довольно многие фанаты "Зенита" выражают фашистские и расистские взгляды, - отметил заместитель главного редактора журнала "PROcпорт" Олег Шамонаев. - Это довольно странно, учитывая что именно Ленинград (ныне Санкт-Петербург) пережил нацистскую блокаду во время Второй мировой войны". Он пояснил, что "в целом расистские настроения в России не караются законом. Никто не обращает на них внимания. В этом отличие от многих стран Европы". Журнал точно процитировал Адвоката, добавил он.

Министр спорта Великобритании Герри Сатклифф предупредил российских болельщиков, что они могут попасть в тюрьму, если их сочтут виновными в расистских нападках на чернокожих игроков "Рейнджерс" на сегодняшнем матче. "Мой призыв к фанатам "Зенита" прост: если вы приедете сюда наслаждаться игрой, то мы примем вас с распростертыми объятиями. Но если вы приедете подвергать расистским нападкам чернокожих игроков, то вы почувствуете на себе всю силу закона", - заявил он. В соответствии с законом о футболе (и правонарушениях) от 1991 года, скандирование расистских лозунгов является уголовным преступлением, по которому предусматривается максимальный срок тюремного заключения шесть месяцев.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru