Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2008 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

"Этого землетрясения ждали". Сигналы тревоги подверглись цензуре

Землетрясение в Сычуани прогнозировалось, а предупреждение подверглось цензуре сверху? "Детектив" начала раскручивать группа студентов из Чэнду, опубликовав в интернете документ, появившийся на прошлой неделе на сайте правительства этой китайской провинции. За три дня до начала подземных толчков Управление по предупреждению о природных бедствиях опровергло прогноз экспертов о предстоящем землетрясении. Но теперь об этом трагическом решении не осталось и следа, как не осталось следов о сигнале тревоги и на официальном сайте.

Государственные СМИ между тем пытаются создать впечатление, что от общественности ничего не скрывается. Национальная телесеть Cctv прилагает усилия к созданию видимости чрезвычайной прозрачности. Ее телекорреспонденты ведут постоянные репортажи из Сычуани, в прямом эфире, в стиле CNN. Совершенно очевидно стремление не повторять ошибок прошлого, таких как, например, скандальный эпизод, имевший место в 2003 году, когда местные власти на протяжении длительного времени скрывали истинные масштабы эпидемии атипичной пневмонии. Телевизионное освещение событий позволяет услышать мнение зрителей, провести интервью с теми, кто пережил землетрясение, услышать свидетельства очевидцев.

Вместе с тем, все еще остаются непреодолимые границы. Абсолютный приоритет отдается позитивным посланиям и выступлениям председателя КНР Ху Цзиньтао, который дает указания спасателям, репортажам о деятельности премьера Вэнь Цзябао, который осуществляет руководство спасательными операциями непосредственно в Сычуани. Телезрителей накрыл поток цифр о масштабах оказываемой помощи: 34 тысячи мобилизованных солдат, 227 специализированных медицинских бригад, 20 военно-транспортных самолетов. В бюллетенях нет места сомнениям, критике по поводу слишком медленного оказания помощи, сообщениям о том, что военные пока еще не достигли многих районов, пострадавших от землетрясения. Ху Цзиньтао предупредил, что "те, кто распространяет тенденциозные слухи, чтобы саботировать спасательные работы, будут самым жестоким образом преследоваться в соответствии с законом".

Табу стала самая противоречивая и самая обсуждаемая тема в зонах землетрясения: среди разрушенных зданий - самые современные школы и больницы, при строительстве которых конструкторы явно не соблюдали антисейсмические нормы, а власти закрыли на это глаза. Запрещено возлагать вину на безудержную индустриализацию, в ходе которой предприятия с высокотоксичным производством строятся в непосредственной близости от населенных пунктов. И никто не говорит о загадочном Предприятии 821, центре по производству армейского плутония, который находится в Сычуани. Top secret, невозможно получить информацию о том, был ли предприятию нанесен ущерб: если судить по официальным сообщениям, то это предприятие как будто вовсе не существует.

Также по теме:

Выдержит ли Китай испытание катастрофой? (Обзор прессы)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru