Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2008 г.

Ханна Флетчер | The Times

Китайские блоггеры придумывают теории заговора вокруг землетрясения

По мере увеличения количества жертв в китайской провинции Сычуань, местные блоггеры объединяются для поиска козла отпущения.

Интернет по всей стране переполнен слухами о "предзнаменованиях землетрясения" - в частности, жабах и бабочках, - которые были якобы проигнорированы властями. Некоторые даже говорят о масштабном предолимпийском заговоре.

Блоггер из провинции Шаньдун в восточном Китае написал, что он больше месяца назад несколько раз приходил в местный сейсмологический центр, чтобы сказать, что его животные встревожены и беспокойны.

Но, как он написал: "Они не просто посмеялись надо мной, но и обвинили меня в том, что я все придумываю".

Другие блоги пишут о сообщениях в китайских газетах о странных природных явлениях, имевших место в последние несколько недель.

Газета Chutian Metropolis Daily 26 апреля сообщала о том, что 80 тыс. тонн воды внезапно ушли из огромного пруда в Энши в провинции Хубэй. Провинция граничит с муниципалитетом Чунцин, опустошенным землетрясением в понедельник.

10 мая сычуаньская газета West China Metropolis Daily писала, что сотни мигрирующих жаб появились на улицах Мяньяна, второго по величине города провинции, расположенного по соседству с округом Вэньчуань, где был эпицентр землетрясения.

Китайское государственное информационное агентство вчера сообщило, что 18645 человек погребены под обломками городских зданий, а 3629 человек уже найдены погибшими.

Блоггеры отмечают, что в городе Мяньчжу в 60 милях от эпицентра за несколько недель до землетрясения появились сообщения о миграции более чем миллиона бабочек.

Другие блоггеры ухватились за еще более безосновательный слух о том, что один китайский геолог заранее предсказал это землетрясение, но из страха молчал по приказу властей.

"Седьмого мая геолог предсказал это землетрясение, - написал блоггер. - Но не осмелился заявить об этом".

Пекинский блоггер писал: "Все говорят об усилиях спасателей, но не присоединяются к ним. Нам следовало бы задуматься, почему власти не спрогнозировали землетрясение и не эвакуировали людей... Неужели из-за желания спокойно провести Олимпиаду?"

В редакционной статье Southern Metropolis Daily известный журналист и комментатор Чан Пин писал, что растущая волна слухов и спекуляций вокруг землетрясения свидетельствует о необходимости большей свободы информации в Китае.

"Когда отключили телефоны, слухов стало больше... Насколько я понимаю, подавляющее большинство фактов невозможно проверить, и полиция рассматривает такую информацию как распространение слухов, наказуемое тюремным заключением. Но как человек, родственники которого находятся в пострадавшем районе, я не мог не стремиться найти любую доступную информацию".

Он добавляет: "Информация была явно ненадежной, было сложно сказать, что правда, а что нет. Все это говорит об одной-единственной проблеме - острой потребности людей в информации в случае крупных происшествий".

Также по теме:

Выдержит ли Китай испытание катастрофой? (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru