Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2010 г.

Чарльз Бремнер | The Times

Анкара отворачивается от Европы по мере таяния европейских амбиций

Турция проявляет все большее нетерпение к пренебрежительности Евросоюза, и сопротивление ее стремлению вступить в ЕС подогревает желание Анкары развернуться лицом к исламскому миру, пишет The Times.

Президент Абдулла Гюль заявил, что ЕС и его лидеры стоят на историческом перекрестке и должны решить, приветствовать ли вступление Турции.

"Им пора решать, является ли Союз закрытым объединением, определенным в своих нынешних границах навечно, или он должен планировать на 50 лет вперед и думать о своих внуках, о будущем", - заявил он газете The Times и другим европейским изданиям в своем дворце.

Президент выразил разочарование почти замороженным состоянием переговоров Турции с ЕС по вступлению, открывшихся в 2005 году.

"При высоком экономическом росте и населении, превысившем 73 миллиона, Турция все больше склоняется к мнению, что может обойтись без членства в организации, с которой у нее и так свободная торговля", - пишет автор статьи Чарльз Бремнер.

"Турция становится все менее европейской. Наша внешняя политика отходит от европейской позиции", - заключил Онур Оймен, заместитель председателя оппозиционной Республиканской народной партии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru