Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2012 г.

Буркхард Бишоф | Die Presse

Конечно, Путин утомил, но Россия остается сильной

"Что русские умеют очень хорошо, так это демонстрировать мощь и величие. Однако торжественные церемонии не могут скрыть тот факт, что публика внутри страны довольно сильно устала от Путина, а остальной мир довольно сильно устал от России", - пишет Буркхард Бишоф в материале для Die Presse. Но, по словам автора, Россия остается самой большой страной в мире, поставщиком сырья, одним из главных игроков на мировой арене и обладательницей немалого арсенала ядерного оружия, поэтому немецкие СМИ, уменьшающие или закрывающие московские корпункты, совершают ошибку.

"Недовольство Путиным существует, а его легитимность поставлена под сомнение из-за массовых протестов против фальсификаций выборов в конце 2011 - начале 2012 года. Но эта волна протестов ограничилась большими городами и уже утратила энергию", - пишет автор. Он цитирует мнение политолога Ивана Преображенского, согласно которому "это был не бунт голодных и безработных, а протест сытых, протест против государства, не продемонстрировавшего существенных успехов".

Автор приводит высказывание Явлинского о том, что, если российская политическая система не будет модернизирована в течение ближайших пяти лет, то Россия утратит конкурентоспособность на мировой арене. Однако, по мнению автора, нет никаких указаний на то, что Путин начнет перестройку системы с целью обеспечения демократического и правового государства. По мнению швейцарского историка Бенно Эннкера, приводимому в статье, до сегодняшнего дня модель "высокомерия власти", которой умело пользовался Путин, вызывала у большей части населения России не ужас, а, наоборот, уважение.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru