Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2012 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Возвращение Путина в Кремль ознаменовано ужесточением репрессий в отношении протестного движения

Россия меняется, а Владимир Путин - нет, пишет французская Le Monde. "После четырехлетнего перерыва на посту премьер-министра начало его третьего кремлевского срока проходит под знаком тревожных для сторонников политической либерализации предзнаменований", - отмечает корреспондент Петр Смоляр.

"На этот раз режим, похоже, решил искоренить инициативы, которые он считает уделом меньшинства, словно желая дать понять, что игры в гражданское общество закончились. Десятки раненых в ходе воскресного марша и кадры насилия будут использованы им как "страшилка" для остальной части общества, где все еще сильно стремление к порядку", - подчеркивает издание. "Этот новый этап показывает, что власть одновременно раздражена и напугана", - считает обозреватель Константин фон Эггерт.

Оппозиционные деятели Алексей Навальный и Сергей Удальцов арестованы и приговорены к 15 суткам ареста, есть угроза, что им предъявят обвинения в призывах к беспорядкам, изучается также возможность повышения штрафов и ужесточения наказаний в отношении организаторов и участников несанкционированных акций. Кроме того, намечается раскол и внутри самой оппозиции между сторонниками мирных акций и приверженцами радикализации и конфронтации. Если во время президентской кампании отношение СМИ и полиции к оппозиции было скорее толерантным, то теперь этому приходит конец, подчеркивает издание.

"Для российского режима компромисс - признак слабости. Он делает ставку на радикализацию и изоляцию ядра протестующих. Он ограничивается возвращением регистрации Республиканской партии. Что касается председателя ЦИК Владимира Чурова, отставки которого требовали манифестанты, то он был награжден, - пишет газета. - Даже возвращение выборов губернаторов настолько условно, что никого не устраивает. Тем более что за последнее время многие губернаторы были заменены Москвой, чтобы создать иллюзию обновления и отложить на долгие годы проведение губернаторских выборов".

Однако отсутствие выборов не означает окончания гражданской мобилизации, констатирует издание. Многое будет зависеть от экономики. По мнению экспертов, у нового президента нет плана модернизации России. Ссылаясь на газету "Ведомости", журналист отмечает, что на это нет политической воли: ведь независимое правосудие и реальная защита прав человека вынудят власти согласиться на самоограничение.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru