Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2012 г.

Ричард Оппел | The New York Times

Враждебное отношение Ромни к России провоцирует споры

В конце марта республиканский кандидат Митт Ромни назвал Россию "геополитическим противником номер один". Это заявление не нашло однозначного понимания не только в России и у американских демократов, но и в его собственном предвыборном штабе, пишет The New York Times.

Кроме того, это заявление не было экспромтом, отмечает автор статьи, вспоминая, как Ромни в прошлом критиковал новый российско-американский договор по СНВ и решение администрации Обамы изменить концепцию американской ПРО в Европе, а два года назад озадачил экспертов, высказав опасение, что для транспортировки МБР будут использованы бомбардировщики. "Было бы весело посмотреть, как российский бомбардировщик пытается взлететь с подвешенным к брюху "Тополем". Некоторые аргументы вызвали недоумение", - сказал Стив Пайфер, бывший посол США на Украине, ныне директор одного из подразделений в Институте Брукингса.

Сделать спорное заявление Ромни заставили отнюдь не только соображения политического характера, говорят люди из его окружения, но и "опасения, что Путин будет развивать политические репрессии и воспользуется энергетическими богатствами своей страны для финансирования военной экспансии". Как сообщили на условиях анонимности советники Ромни, Россия "является хорошей иллюстрацией его убеждения, что угрозы национальной безопасности тесно взаимосвязаны с экономической мощью - в данном случае, проистекающей из нефтегазовых резервов России, которые она использует для силового воздействия на зависимые от импорта энергоносителей европейские страны". Политические консультанты Ромни также поведали, что их шеф "склонен воспринимать внешнеполитические конфликты как переговоры с нулевой суммой", и опыт работы переговорщиком в компании Bain Capital, с его точки зрения, дает ему преимущество над Бараком Обамой.

Вместе с тем, среди специалистов бытует мнение, что "судьба России столь тесно связана с экспортом нефти, что ей не избежать сокращения военных расходов и отчислений на социальные нужды, если только цены [на энергоносители] не будут стабильно расти". По подсчетам Citigroup, чтобы Путин мог выполнить данные обещания, цена барреля должна в ближайшие годы достигнуть 150 долларов. Леон Арон, участник экспертной группы штаба Ромни по России, прогнозирует, что фискальный кризис в России может начаться уже в 2014 году. "Некоторые эксперты добавляют, что единственный способ, каким российская экономика может достигнуть высот, пугающих Ромни, заключается в полной экономической либерализации", - продолжает The New York Times, приводя мнение эксперта по России из Университета Джорджтауна Ангелы Стент: "Это означало бы радикальное реформирование и изменение путинской системы". В избирательном штабе Ромни есть эксперты, с точки зрения которых Россия - "клонящаяся к закату держава, чья помощь понадобится Соединенным Штатам для решения проблем мирового масштаба. Некоторые аналитики также говорят, что Ромни недооценивает оказываемую Россией поддержку в отношениях с государствами-изгоями".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru