Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2012 г.

Эллен Барри | The New York Times

Более десятка писателей отложили перо, чтобы доказать мощь публичных шествий

В авангарде этой длинной колонны людей не было ни одного лидера оппозиции, пишет корреспондент The New York Times Эллен Барри об акции "Контрольная прогулка" в минувшее воскресенье. Впереди шли "поэт: поклонницы протягивали ему ветки жасмина", и прозаик, автор детективов, который давал автографы на всем, что ему протягивали. Люди обступили хрупкую даму - лауреата многих российских литературных премий.

"Четырьмя днями ранее 12 известных писателей, встревоженные гонениями на инакомыслие, которыми сопровождалась инаугурация Путина, объявили об эксперименте", - напоминает автор историю "Контрольной прогулки". Предполагалось установить, может ли группа людей пройтись по городу без того, чтобы их избили, задержали или донимали глупыми вопросами, пересказывает газета обращение писателей.

Никто толком не знал, чего ожидать, подчеркивает автор. Но в воскресенье к 12 писателям присоединились, как считается, 10 тыс. человек, многие с белыми ленточками. "Полиция не вмешивалась, хотя организаторы не получили разрешения на шествие", - отмечает издание.

"Судя по количеству народа, мы видим, что литература все еще имеет авторитет в нашем обществе: никто этих людей не созывал, они пришли сами", - говорит один из организаторов, поэт Лев Рубинштейн.

"Российская история изобилует конфликтами правителей с писателями", - замечает автор. "Нельзя сказать, что теперь писатели задают тон общественному мнению, но у поклонников они по-прежнему вызывают почти безумный экстаз", - пишет издание.

Как среагируют власти на новую тактику оппозиции? Неясно, полагает автор. Например, лагерь на Чистых прудах может быть разогнан в любой момент.

Но один из организаторов прогулки Ирина Ясина подчеркивает: "Власти знают, что делать с Удальцовым или Навальным, - применять силу против силы. Но они не знают, что делать с гражданскими протестами. Им не удастся ничего придумать".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru