Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

Преданные Москве против преданных украинским олигархам

Корреспондент Frankfurter Allgemeine Конрад Шуллер анализирует высказывания лидеров восстания на Востоке Украины по итогам референдума и приходит к выводу, что в среде сепаратистов произошел раскол на два лагеря.

Шуллер проследил, как менялась риторика Дениса Пушилина и Романа Лягина. Оба они сначала заявили о "суверенитете" (Пушилин) Донецкой народной республики, которая "не перестанет быть частью Украины" и "не станет частью России" (Лягин), а вечером того же дня выступили в ином ключе: Пушилин попросил "рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в Россию", Лягин, со своей стороны, сказал, что он "как гражданин" выступает за "объединение с Россией".

Что послужило причиной такой эволюции? - задается вопросом автор. По его словам, "в Донецке пошли слухи, что такая перемена связана с "путчем" в руководстве повстанцев". Схожие сигналы поступали и прежде. Так, несколько дней назад "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев заявил, что две трети пророссийских активистов в Донецке финансируются мультимиллиардером Ринатом Ахметовым. Ахметов это утверждение оспорил, но "тлеющий конфликт" с этого момента стал достоянием общественности.

Ахметов "уж точно не хочет попасть под ярмо президента России Владимира Путина" и не является сторонником вхождения региона в Российскую Федерацию, тогда как Губарев имеет "кристально чистый послужной список в организациях великорусского толка", рассуждает автор. Таким образом, слова последнего, по мнению Шуллера, являются "ни много ни мало, как обвинением в государственной измене". Версию об "отсутствии единства" в руководстве повстанцев подтверждают и инсайдеры, отмечает он.

Наблюдатели выделяют два основных течения: условно пророссийское во главе с "главнокомандующим" повстанческих формирований Игорем Гиркиным (Стрелковым) и другое, которым руководит олигарх Ринат Ахметов. "По словам инсайдеров, он хоть и не сторонник присоединения к России, но руководит частью сепаратистов, - продолжает автор. - Во-первых, с целью оказать давление на "антиолигархически" настроенное центральное правительство в Киеве и, во-вторых, чтобы вместо отделения добиться для "своего" Донбасса, по крайней мере, максимально широкой автономии. Итак, внезапная перемена мнений двух предводителей вновь образованной "народной республики", возможно, указывает на то, что в этой борьбе между "русскими" и "местными" в понедельник победила московская фракция".

"Но и для "местных", похоже, еще не все потеряно, - говорится в статье. - По всей видимости, в последние дни Ахметов старается в противовес "пророссийскому" Славянску на востоке создать на юге собственный оплот - в промышленном городе Мариуполе, где у него два огромных сталеплавильных завода. Здесь рабочие бригады его концерна "Метинвест" пытаются восстановить порядок после кровавых инцидентов, имевших место на прошлой неделе. И, судя по сообщениям из Мариуполя, не без успеха: из города передают, что люди Ахметова разобрали баррикады и восстановили автобусное сообщение".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru