Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Джонатан Собл | Financial Times

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поддержал крупные изменения в военной роли Японии

"Синдзо Абэ намерен объявить, что одобряет крупнейшую за несколько десятков лет перемену в оборонной политике Японии", - утверждает The Financial Times. Предлагается отменить запрет на использование японских войск для боевых миссий за рубежом, поясняет журналист Джонатан Собл. Это изменение раздвинет рамки, предусмотренные японской конституцией, которая выдержана в антивоенном духе.

"Как ожидается, в четверг комиссия экспертов, отобранных премьером, порекомендует новую трактовку конституции, которая позволит Японии участвовать в так называемой "коллективной самообороне": вести боевые действия ради защиты союзных стран даже в случаях, когда японской территории ничего не угрожает", - говорится в статье. Затем Абэ на пресс-конференции обрисует "основополагающее направление" курса в области безопасности.

"Консерваторы типа Абэ много лет выступали против общего мнения юристов, что Япония вправе применять вооруженные силы только в случае, если подвергнется нападению", - пишет газета. После окончания Второй мировой войны японские военные направлялись за границу только для осуществления гуманитарных спасательных миссий, а также миротворческих усилий, не предполагающих боевых действий.

"Даже эти операции вызывают споры: многие японцы дорожат тем фактом, что вооруженные силы их страны "держатся незаметно". Однако некоторые считают это правило анахронизмом, а правые националисты - унизительным рудиментом давней войны", - пишет газета.

Сторонники Абэ считают, что коллективная самооборона - естественное расширение права Японии на самозащиту, а также говорят, что Японии нужна большая автономия в условиях новых региональных соперничеств и угроз ее безопасности. "США слабеют, а Китай крепнет", - заметил эксперт Осаму Ниси, член комиссии Абэ.

В апреле президент Обама поддержал планы Абэ. Китай и Южная Корея, напротив, критикуют их.

В любом случае, осуществление концепции Абэ может отнять несколько лет: ее придется включить в новые законы, а также правила американо-японского военного альянса. Премьеру также придется завоевать поддержку других партий.

А что говорит общественное мнение? Согласно свежему опросу, 41% японцев против коллективной самообороны, 34% - за. В 2013 году сторонников было больше, чем противников, сообщает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru