Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Говард Амос | The Guardian

Активистов с Майдана призывают сражаться за Украину на востоке

После бегства президента Виктора Януковича из страны эпицентр беспорядков переместился сперва в Крым, затем в восточные регионы Украины. Однако центр Киева по-прежнему усеян сгоревшими машинами, баррикадами из булыжников и покрышками. Коктейли Молотова, самодельные дубинки, носилки и щиты все так же под рукой у активистов Майдана, однако после падения режима в них не было необходимости, передает из украинской столицы корреспондент The Guardian Говард Амос.

Состояние неопределенности, в котором пребывает Майдан, вызывает множество вопросов о его будущем. Кто-то предлагает сохранить его на полупостоянной основе как часть политической структуры страны. Другие настаивают на его роспуске после выборов 25 мая.

"Было время разбрасывать камни, теперь настало время собирать камни", - сказал корреспонденту секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

"Парубий возглавляет усилия по привлечению активистов с Майдана в добровольческие формирования, которые будут сражаться бок о бок с полиций, армией и спецподразделениями на востоке страны", - сообщает корреспондент. По всему Киеву развешаны плакаты, призывающие вступать в преобразованную Национальную гвардию. Один батальон Нацгвардии численностью 400 добровольцев уже находится в районе захваченного повстанцами Славянска.

"Многие на Майдане до сих пор думают, что должны защищать Киев... Мы призываем этих людей, особенно молодежь, вступать в наши добровольческие батальоны и отправляться туда, где сейчас настоящие баррикады", - приводит слова Парубия журналист.

Регулярную украинскую армию сильно критикуют за пассивность и бездействие в последние недели. "Сами видите, как воюет армия, - возмущается замдиректора и телеведущий "5 канала" Святослав Цеголко. - Люди шли служить, чтобы получить квартиры".

Один из встреченных автором на Майдане активистов, 33-летний Андрей Власов, изложил ему свое видение природы конфликта на востоке. "Люди, захватившие власть в Краматорске, - мои знакомые. Там сейчас все как в 1990-х: все бандиты вернулись, - утверждает он. - Примерно 70% людей поддерживают единую Украину, но они не могут идти против автоматов". Будучи уроженцем Краматорска, сам он жалуется, что не может вернуться в родной город к жене и детям: "Если я вернусь, меня расстреляют".

Кто-то, как Власов, остается на Майдане, опасаясь за свою жизнь, другие полагают, что со свержением Януковича восстание не закончилось, продолжает автор статьи. "Когда я в прошлом году прощался с двумя сыновьями, я обнял их и сказал, что вернусь уже в другой город в другой стране, - рассказал Амосу коллекционер винтажных автомобилей Александр Боршуляк. - Если я вернусь сейчас, когда цены подскочили, все золото разворовано, а на каждой улице баррикады, что я скажу своим детям?"

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru