Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Редакция | Handelsblatt

Евросоюз оказывает знаки внимания Молдавии

Во вторник председатель Европейского совета Герман ван Ромпей предложил Молдавии подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt. Подписание должно состояться 27 мая. Молдавия, как заявил политик в ходе встречи с молдавским премьер-министром Юрием Лянкэ, является важным европейским государством, которое призвано "восстановить мир и стабильность в этой части Европы".

Ранее президент страны Николай Тимофти заявлял, что его страна воспользуется своим "суверенным правом" и заключит соглашение вопреки политическому и экономическому давлению извне. Тогда глава государства, поясняет издание, имел в виду Россию. Последняя, как известно, выступает против сближения Молдавии с Евросоюзом и уже вводила санкции против Украины и прибалтийских государств.

Ван Ромпей отметил, что ЕС окажет поддержку Молдавии. За день до этого, добавляет Handelsblatt, молдавский президент провел встречу с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу. Вершбоу заверил, что окажет Кишиневу политическую поддержку во время переговоров с пророссийскими сепаратистами в Приднестровье.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru