Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Дэвид М.Хершенхорн | The New York Times

Степень децентрализации - ключевая тема переговоров на Украине

Сегодня на Украине начинаются "круглые столы", цель которых - вывести формулу децентрализации власти и тем самым урегулировать политический кризис, сообщает The New York Times. "Переговоры натолкнутся на ряд препятствий, которые выглядят весьма серьезными", - отмечает журналист Дэвид М.Хершенхорн.

Прежде всего встает вопрос, кто с кем будет разговаривать. Украинское правительство заявило, что будет общаться со своими противниками на востоке страны, но только не с теми, чьи "руки в крови". По мнению газеты, это значит, что Киев не станет разговаривать с "большинством лидеров пророссийского восстания в Донецкой и Луганской областях", а этот отказ, возможно, подорвет доверие к переговорам.

Главная тема дебатов - как реорганизовать правительство и дать больше полномочий чиновникам за пределами Киева.

"Между взглядами временного правительства и восточных сепаратистов остается широкая пропасть, но чиновники говорят, что компромисс по вопросу о новой системе управления неизбежен", - пишет газета. "Другого выхода нет", - сказал и.о. министра по региональной политике Украины Владимир Гройсман, руководящий усилиями по децентрализации.

Во вторник глава МИД Германии Штайнмайер посетил Киев и Одессу, чтобы помочь изыскать способы децентрализации. "Но достичь цели будет нелегко, особенно в условиях неотступной угрозы насилия на востоке страны", - пишет газета.

Киевское правительство решило провести первое заседание "круглого стола" в Верховной Раде. "Это потенциально подрывает легитимность переговоров в глазах сепаратистов, но гарантирует, что будет представлена вся страна", - пишет газета, напоминая, что со времен бегства Януковича состав парламента не менялся.

По мнению автора, "круглые столы" - это вступление на "территорию неясностей" для украинцев, тогда как дискуссия об оптимальном балансе центрального правительства и местных органов "не выглядела бы неуместной в США".

Все стороны - Москва, Киев, повстанцы и Запад - сходятся на том, что децентрализация власти на Украине в той или иной степени была бы полезна. Но модели предлагаются принципиально разные. Временное правительство разрабатывает план "децентрализации" по образцу Польши, который одобряют некоторые ведущие бизнесмены, говорится в статье.

"Более расплывчатая концепция "федерализации", предпочитаемая Россией и поддержанная лидерами сепаратистов, ослабит центральную власть. Она предполагает создание сословия могущественных губернаторов регионов, чьи политические и экономические альянсы, возможно, будут расщеплены на верность Москве и Западу", - говорится в статье.

Киев категорически против. "Чтобы ввести федерализацию, придется разделить Украину", - заявил в интервью Гройсман.

Есть также мнение, что "круглые столы" - всего лишь спектакль в момент, когда Киев принимает меры для проведения президентских выборов, а сепаратисты пытаются их сорвать, добавляет корреспондент.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru