Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Джеки и духовник: "Господь позволил умереть моему любимому ДжФК"

Будут проданы с аукциона самые личные письма Жаклин Кеннеди. Она писала ирландскому священнику: "Моя жизнь - ад", - сообщает La Repubblica.

"Жаклин писала своему далекому духовнику: "Если есть Бог, он должен объяснить мне, почему он позволил, чтобы Джек был убит". Только сейчас, спустя 20 лет после смерти самой знаменитой в истории первой леди, мы можем через ее письма, тайно переправляемые ирландскому священнику, понять, сколько горечи, страха и кратких моментов радости было в ее жизни", - говорится в статье.

"Об этих покаянных письмах, которые будут представлены на аукционе в Ирландии, ничего не было известно. Мы мало что знали о мыслях женщины, закрывшей свои личные чувства броней абсолютной секретности. Невозможно устоять перед желанием раскрыть эту тайну, пусть даже через столько лет", - полагает автор статьи Витторио Зуккони.

"Переписка между молодой женщиной из Бостона, Жаклин Бувье, которая в 1953 году стала Жаклин Кеннеди, и отцом Джозефом Леонардом, священником из Дублина, с которым она познакомилась еще будучи студенткой во время поездки в Ирландию, продолжалась 14 лет. Обмен письмами между богатой, элегантной девушкой и старым священником 73 лет начался почти в шутку. Он называл ее по-французски girouette - флюгер. "Это так здорово, что я могу кому-то исповедаться, - писала Джеки, - потому я не могу себе этого позволить ни с кем, снять камень с души".

"В этих письмах тревоги девушки, потом молодой женщины, потом первой леди и, наконец, первой вдовы Америки. Она спрашивает о жизни, о замужестве, о том, что ее ожидает, о Боге, которого она почитает с детства и который, как ей показалось, покинул ее в тот ноябрьский день 1963 года. "Я боюсь стать маленькой грустной домохозяйкой", - жаловалась она.

"Я не хочу выходить замуж за мужчину, такого как мой отец, который продолжал флиртовать со всеми женщинами, чтобы чувствовать себя все еще привлекательным, и этим чуть не убил мою мать", - писала Джеки, еще не зная, что вышла замуж именно за такого мужчину, замечает автор статьи.

"Джеки и священник встретились во второй раз время официального визита президента США в Ирландию. Шел 1962 год, и события в Далласе казались немыслимыми. Она одним словом объяснила священнику, что для нее значило быть первой леди, оказавшейся в чудесной белой клетке: "Ад". И в этом аду, как она сказала, она чувствует себя одинокой", - говорится в статье.

"Я испытываю сильную горечь, когда думаю о Боге, - писала Джеки в последнем письме священнику. - Но я все еще хочу верить, что однажды вновь увижу моего Джека. Но, если я его увижу, значит, я буду в раю и я должна буду спросить Господа, почему он позволил его убить". Мы не знаем, что ответил ей священник: он умер через несколько недель после убийства ДжФК. Письма, которые получал священник, уничтожались. Известно только, что священник покаялся: "Ты больше не girouette". Переписка между ними закончилась, так же, как и буря в ее жизни, в 1963-м.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru