Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2015 г.

Бернхард Клазен | Tageszeitung

К чему мог бы привести визит Керри

"Это был первый визит госсекретаря США Джона Керри в Россию за последние два года. Представители России и США, казалось бы, сделали в Сочи шаг навстречу друг другу, в том числе и в украинском вопросе", - пишет обозреватель немецкой газеты Tageszeitung Бернхард Клазен.

Между тем, то, к чему бы мог привести этот визит, как рассуждает автор, "чуть ранее предельно ясно озвучил полномочный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, назвав вполне приемлемой для республики возможность получения автономии по примеру Гонконга, Северной Ирландии или Гренландии". Тот факт, что именно Пушилин, в мае прошлого года просивший Россию принять Донецк в состав РФ, "заговорил об автономии, показывает, что непризнанные "народные республики" стали намного более готовы к компромиссам". "Да и Путин нисколько не уронит своего достоинства, если начнет придерживаться пушилинской точки зрения", - считает Клазен.

Киевские власти, наоборот, продемонстрировали куда меньшую готовность к компромиссам, говорится далее. Накануне поездки Керри украинский президент Петр Порошенко пообещал вернуть контроль над Донецким аэропортом, "однако ему следовало бы учитывать, что это возможно только с помощью нового кровопролития и расширения зоны боевых действий", продолжает автор. Высказывания Порошенко не нашли понимания ни у одной из сторон сочинских переговоров, а Керри даже увидел в них угрозу Минским договоренностям.

"У Украины есть право на неприкосновенность ее границ. Но остается надеяться на то, что она будет восстанавливать свою целостность исключительно с помощью дипломатических методов, а не брать за образец методы своего соседа по подавлению сепаратизма, - резюмирует автор. - Гонконг, да, мог бы быть примером, а Чечня - нет".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru