Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2000 г.

Карло Бонини и Витторио Малагутти | Corriere della Sera

Российские миллиарды укрыты в Швейцарии

Неправда, что 7 миллиардов долларов, выкаченных через компьютер из финансового сердца матушки-России и помещенных на счета в ?Бэнк оф Нью-Йорк? в период с 1996 по 1998 годы остались за океаном. Неправда, что написано последнее слово в саге о ?самой мощной и отработанной системе отмывания денег современной эпохи?. Или, по крайней мере, данное утверждение справедливо лишь отчасти. В течение недели женевский следственный судья Каспер Ансермет занимается расследованием нового фрагмента ?правды? - денежной суммой с девятью нулями, которую Манхэттен переправил в Швейцарию для отмывания в местных финансовых структурах. Полмиллиарда долларов (тысяча сто миллиардов лир), переправленных посредством 160 трансакций в финансовый центр Европы для отмывания. Швейцарская прокуратура в настоящее время пытается распутать этот клубок, чтобы, по меньшей мере, выявить тех, кто пользовался всеми этими богатствами. Обратите внимание, в данном случае речь не идет о самостоятельных действиях швейцарских судебных структур. Это ?подарок? Вашингтона, полученный с благословения министра Юстиции Жанет Рено: в течение целого года швейцарские следственные органы обращались с официальными запросами о сотрудничестве, более ощутимом, чем ?сердечное? молчание.

Если вы спросите у судьи Ансермета, что все это значит и какие перспективы благодаря новым американским картам открываются в расследовании, уже считавшемся мертвым, он лишь улыбнется. Вы получите такой же сердечный ответ, если спросите о десятках актах изъятия банковских документов и уже подписанных ?ордерах на изъятие?. Поражают масштабы расследования. А еще больше, его причины.

Однако - все по порядку. Вопрос, который поставили перед собой Каспер Ансермет и его следователи, прост. Почему за год проведения следствия, конечно же, не ?тайного?, ни один швейцарский банк не сообщил в прокуратуру, сколько денег поступило на его счета? Почему швейцарские кредитные структуры остались ?безразличными? к переводам сумм в полмиллиарда долларов из банка, название которого (?Бэнк оф Нью-Йорк?) и счета посредников и владельцев (Люси Эдвардс, Питер Берлин, компании ?Becs?, ?Lawland? ?Benex?) должны были выявляться даже самым последним банковским служащим? Ответ может быть настолько же простым, сколько и само собой разумеющимся: не исключена некая степень причастности к системе отмывания денег. Но, как кажется, в данном случае речь не идет о системе, изучением которой поглощены женевские следователи.

Новая правда о переводах в Швейцарию, по крайней мере, части богатств, осевших на счетах ?Бэнк оф Нью-Йорк?, может оказаться, в действительности, подтверждением существования ?замкнутой ? системы отмывания денег Швейцария - Нью-Йорк - Швейцария, благодаря которой в течение 10 лет, с конца 80-х до момента, когда разгорелся скандал, отмывалась и частично пускалась в оборот значительная часть богатств, извлеченных из российской казны. В общем, ?Бэнк оф Нью-Йорк? оказался конечным пунктом системы, использовавшейся без разбора, как для перекачки и отмывания капиталов ?частных российских клиентов?, так и для перевода на другие счета международной финансовой помощи России и ее банкам. Причем речь идет не только о 4,8 млрд. долларов Международного Валютного Фонда.

Не случайно, что именно Ансермету было поручено проведение этих двух расследований. Не случайно, что в обоих этих делах ?Бэнк оф Нью-Йорк? настойчиво занимает центральное место. Таким образом, эти расследования, начатые в результате совершения двух различных преступлений, являются ничем иным, как двумя половинками одного яблока. Но вам, естественно, не удастся получить от Ансермета никаких подтверждений. Однако уже сам факт, что недавно ему впервые удалось встретиться с представителями делегации МВФ, говорит о многом и является подтверждением истинной правды: чтобы поставить последнюю точку в женевском расследовании, необходимо, урегулирование Вашингтоном и Нью-Йорком многих проблем, возникших в последние месяцы.

Для окончательного осознания этой проблемы необходимо задать вопрос Бернару Бертоса, генеральному прокурору Женевы, уже не однажды давашему разъяснения по этому вопросу. И сегодня, заинтересованно просматривая сообщения о подсчете голосов на президентских выборах в Америке, он вновь повторяет: ?Кое-что меняется, в ближайшее время мы узнаем, что именно. Потому что, как я уже говорил, лишь после завершения избирательной кампании в США мы сможем понять, насколько американцы готовы к сотрудничеству. Буш давал обещания. Обещания должны выполняться. А потом, мы не знаем, кто победит. Посмотрим?.

Неправда, что 7 миллиардов долларов, выкаченных через компьютер из финансового сердца матушки-России и помещенных на счета в ?Бэнк оф Нью-Йорк? в период с 1996 по 1998 годы остались за океаном. Неправда, что написано последнее слово в саге о ?самой мощной и отработанной системе отмывания денег современной эпохи?. Или, по крайней мере, данное утверждение справедливо лишь отчасти, пишет газета, в очередной раз пытаясь разобраться в хитросплетениях дела об отмывании российских денег в швейцарских банках.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru