Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2000 г.

Аркадий Островский | Financial Times

В России хотят арестовать главу "Медиа-Моста"

В понедельник российская прокуратура выдала ордер на арест Владимира Гусинского - одного из наиболее известных олигархов. В то же время появились сообщения о заключении соглашения об урегулировании долга, в соответствии с которым Гусинский, по всей видимости, потеряет контроль над самой важной частью своей медиа-империи.

В рамках заключенной в субботу сделки "Газпром", частично принадлежащий государству и являющийся крупнейшим кредитором "Медиа-Моста", станет владельцем самого крупного пакета акций ведущего частного российского телеканала НТВ. Всего у газовой монополии окажется 46% акций канала.

Еще 19% акций НТВ будут проданы внешним инвесторам.

Соглашение было достигнуто после нескольких месяцев ожесточенного конфликта между Кремлем и Гусинским, принадлежащий которому канал НТВ подвергает резкой критике правительство Владимира Путина.

Этим летом Гусинский несколько дней провел в тюрьме, однако затем, в июле, после снятия всех обвинений получил разрешение на выезд из России.

В России нападки на Гусинского расцениваются как политическая кампания, инициированная Кремлем.

Тем не менее, в понедельник генеральный прокурор России выдал ордер на арест Гусинского по новым обвинениям в мошенничестве.

По словам лица, близкого к медиа-магнату, в настоящий момент тот находится в Испании или Великобритании. Пресс-служба Генпрокуратуры подчеркнула, что Гусинский намеренно отказался явиться на допрос в понедельник.

Пресс-секретарь "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский обвинил некоторых представителей Кремля в том, что они продолжают мстить Гусинскому. "Похоже, в Кремле сильна "партия войны", недовольная подписанием мирового соглашения между "Газпромом" и "Медиа-Мостом."

Официальные представители "Медиа-Моста" обвиняют Кремль в использовании "Газпрома" в качестве рычага для оказания давления на критически настроенную медиа-компанию. Общий долг "Медиа-Моста" "Газпрому", выступающему гарантом по двум кредитам, предоставленным медиа-компании банком "Кредит Свисс Ферст Бостон", составляет 473 млн. долларов.

По сведениям информированного источника, "Газпром" получит блокирующий пакет(25% + 1 акция) всех компаний "Медиа-Моста" , 16% акций НТВ в качестве компенсации за $211-млн.кредит и $37,5 млн. по долгу.

"Газпром" уже владеет 30% акций НТВ, и упомянутая сделка увеличит их число до 46%.

"Медиа-Мост" передаст также 19% акций НТВ и 25% акций некоторых других компаний "Медиа-Моста" в качестве обеспечения второго кредита "Кредит Свисс Ферст Бостон"(262 млн. долларов), который должен быть погашен в следующем году.

Тем не менее, в соответствии с этим соглашением, "Газпром" должен продать 19% акций НТВ иностранному инвестору.

По имеющимся сведениям, найти такого инвестора будет поручено "Deutsche Bank".

Информированный источник сообщил, что интерес проявили несколько инвесторов, однако в нынешнем году сделка, вряд ли, будет заключена.

Альфред Кох, ведущий переговоры от имени "Газпрома", заявил, что наиболее важным элементом переговоров между "Газпромом" и "Медиа-Мостом" является даже не одобрение этой сделки в судебных органах, а ее выполнение холдингом. В понедельник в Москве был застрелен заместитель главы дочерней компании "Газпрома" Виталий Филиппов.

44-летний Филиппов был заместителем генерального директора и начальником службы безопасности "Ямбурггаздобычи" - одной из дочерних компаний, занимающейся добычей газа.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru