Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2000 г.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл накануне в Ирак. Визит в Багдад стал первым этапом его поездки по Ближнему Востоку, которая должна завершиться в воскресенье. Самолет Иванова совершил посадку в Багдаде, нарушая тем самым воздушное эмбарго, наложенное ООН еще в 1990 году. Иными словами, Иванов должен был получить разрешение от Комитета по Санкциям Совета Безопасности ООН, хотя подобное нарушение в последнее время допускается довольно часто.

Российского министра в аэропорту встретил вице-премьер Тарик Азиз. Иванов сражу же приступил к обсуждению двух основных вопросов: отмены международных санкций, и начала проведения инспекторских проверок иракских арсеналов новой комиссией ООН UNMOVIC, созданной взамен скандально известной UNSCOM. Саддам Хусейн, однако, продолжает выступать против деятельности этой новой комиссии.

Прибытие Иванова можно назвать очередным значительным вкладом в ослабление десятилетней международной изоляции Ирака, принимая во внимание традиционную негативную позицию Москвы в отношении продления эмбарго ООН и авторитет самого гостя. Вместе с тем, другая обсуждавшаяся проблема подтверждает сохраняющиеся разногласия между двумя странами: Россия в прошлом резко критиковала деятельность UNSCOM, но теперь она оказывает давление на Саддама Хусейна с тем, чтобы, наконец, был преодолен застой в деятельности UNMOVIC и инспекторы получили возможность заняться своей работой.

?Настало время предпринять шаги, направленные на прекращение страданий иракского народа и отмену санкций?,- подчеркнул Иванов. Но вслед за этим он сразу добавил, что отмена санкций, связана с ?возвращением в Ирак наблюдателей ООН?. Перед отъездом в Багдад глава российского внешнеполитического ведомства встретился с руководителем UNMOVIC Хансом Бликсом.

Министр Иванов привез из Москвы послание Владимира Путина, адресованное Саддаму Хусейну. О содержании этого послания ничего неизвестно, хотя можно предположить, что в нем идет речь об очередном израильско-палестинском кризисе. ?Для нас важно узнать мнение иракского руководства о процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке?, - подчеркнул Иванов, сообщив о том, что следующими этапами его поездки станут визиты в Египет, Израиль, на палестинские территории, в Иорданию, Кувейт и Саудовскую Аравию.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru