Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2000 г.

Шерон ЛаФраньер | The Washington Post

Россия выдает ордер на арест главы медиа-компании

Вчера российская прокуратура выдала ордер на арест медиа-магната Владимира Гусинского, обвинив его в хищении государственного имущества. В результате обострилась борьба между Кремлем и владельцем единственной российской независимой телесети.

Ордер был выдан после того, как бизнесмен, находящийся в настоящее время в Западной Европе, не явился в Генпрокуратуру на допрос. Прокуратура заявила, что даст указание Интерполу, международному правоохранительному органу, задержать Гусинского вне зависимости от его местонахождения.

По словам адвоката Гусинского Генри Резника, Гусинский отказывается возвращаться в Россию, потому что не желает "быть жертвой произвола". Резник пообещал во вторник подать в суд два иска и обвинить прокуратуру в нарушении процессуальных норм.

Пока непонятно, в чем конкретно обвиняется Гусинский. Прокуратура не предоставила адвокатам возможность ознакомиться с материалами дела. По мнению Резника, это является нарушением прав Гусинского. Один из высокопоставленных сотрудников прокуратуры заявил, что информация не была обнародована, потому что адвокаты Гусинского не предоставили правоохранительным органам затребованные ими документы.

Гусинский, в большей степени, чем какой-либо другой российский предприниматель, ассоциируется со свободной прессой, и его судьба привлекает внимание международной общественности. Гусинский утверждает, что его подвергают преследованиям потому, что президента Владимира Путина не устраивает то, как НТВ, главный телеканал Гусинского, освещает деятельность президентской администрации.

Путин не признает этих заявлений и говорит, что выступает в поддержку свободной прессы. В то же время, не называя имени Гусинского, он подверг жесткой критике действия неких состоятельных бизнесменов, которые воспользовались постсоветской распродажей российских активов и за счет этого сколотили свои огромные состояния.

Гусинского преследуют гораздо активнее, чем какого-либо другого магната, в частности люди в масках проводили обыски в штаб-квартире его корпорации, а его самого в июне на три дня посадили в тюрьму. Время от времени, хотя и с меньшей интенсивностью, Генпрокуратура пытается привлечь к ответственности известного предпринимателя Бориса Березовского, владеющего значительными активами в секторе СМИ и в нефтяной индустрии.

Вчера вечером ведущий информационной программы принадлежащего Гусинскому телеканала НТВ сообщил, что предъявленные обвинения связаны с задолженностью конгломерата Гусинского "Медиа-Мост" перед газовой монополией "Газпром", находящейся под контролем государства. Объем долга - $211 млн. В субботу "Медиа-Мост" заключил соглашение, обязавшись оплатить долг "Газпрому" крупным пакетом своих акций. Обе стороны назвали это соглашение мировым и подтвердили, что "Медиа-Мост" останется независимой компанией.

Как сообщил ведущий программы НТВ, соглашение было передано в Генпрокуратуру и дальнейшие попытки предъявлять уголовные обвинения не имеют под собой оснований. Однако заместитель Генпрокурора России Василий Колмогоров заявил: "Уголовные обвинения с Гусинского не будут сняты, независимо от того, подписали "Медиа-Мост" и "Газпром" мировое соглашение или нет".

По его словам, речь идет о "мошенничестве, при совершении которого крупные кредиты были обеспечены несуществующими активами".

По информации НТВ, Гусинского также обвиняют - по его собственному мнению безосновательно - в выводе активов "Медиа-Моста" за рубеж.

Генпрокуратура оказывает на Гусинского давление с мая этого года. В июне ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, которое было снято после того, как он подписал договор о продаже своей империи. Эта тайная сделка предусматривала списание большей части долгов "Медиа-Моста" перед "Газпромом".

Впоследствии Гусинский уехал из страны и расторг это соглашение, заявив, что подписал его под принуждением.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru