Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2001 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Буш и Путин: Альянс должен соблюдать права человека

В ходе саммита, посвященного проблеме Афганистана и ядерного разоружения, Буш и Путин предупредили вчера Северный Альянс о необходимости "соблюдать права человека" (Буш) и "ожидать расследований, если будут подтверждены факты жестокого обращения" (Путин). Оба президента просили повстанцев "согласиться с тем, чтобы в будущее афганское правительство вошли представители всей страны". Американский и российский президенты также подчеркнули, что хотели бы "продолжать работать с их лидерами, чтобы сделать Афганистан стабильным государством и обеспечить ему налаживание добрососедских отношений со всеми странами региона".

Буш и Путин выступили с предупреждением и призывом в ходе совместной пресс-конференции в Белом доме. "Северный Альянс, - подчеркнул Буш, - гарантировал нам, что его войска оккупировали город не навсегда. Я и президент Путин согласны с тем, что Альянс не должен занимать привилегированное место за столом переговоров". Данная позиция Буша и Путина отражает опасения, возникшие в связи с быстрым продвижением сил оппозиции. Буш также заявил, что "правительство, которое придет на смену режиму талибов, не должно заниматься экспортом терроризма и наркотиков".

Что касается сферы борьбы с терроризмом, то вчера президент Буш, прежде чем покинуть Белый дом, подписал указ о том, что дела подозреваемых в совершении терактов в Соединенных Штатах будут рассматриваться не гражданскими судами, а военными трибуналами.

Оба президента заявили, что Организация Объединенных Наций должна сыграть в ближайшем будущем миротворческую роль. Буш и Путин указали также на необходимость восстановления страны. Вместе с тем, американский и российский президенты по-разному интерпретировали неожиданный отход талибов из Кабула. Буш назвал его "большим шагом вперед в направлении изгнания "Аль-Каиды", организации бен Ладена, и в направлении "свержения режима". Президент Путин, памятуя о поражении СССР в 80-х годах, усмотрел в этом политический план: спровоцировать разрыв между Америкой и Северным Альянсом. "Повстанцы не брали Кабул, это талибы ушли из города. Очень ловкий маневр: не дайте себя обмануть, ведь они укрылись недалеко от города".

Аналогичные опасения выразил и министр обороны Дональд Рамсфельд. Глава оборонного ведомства, казалось, был рад тому, что противник отступил: "Мы наносили бомбовые удары, когда он находился вне укрытия, - заявил он. - Рано или поздно, но мы доберемся до террористов и тех, кто их укрывает". Министр также сказал, что в ходе авиаударов были разрушены заводы по производству военной техники, а по данным американских СМИ, даже небольшие кустарные предприятия по производству химического и бактериологического оружия. Вместе с тем, Рамсфельд подчеркнул, что "очень часто талибы исчезают в пещерах и горах и становятся невидимыми". Он также обвинил талибов в том, что они используют женщин и детей в качестве живого щита. Выступая перед журналистами, он откровенно сказал, что "война с терроризмом еще далека от завершения: никто не знает, когда будет написана последняя глава, поскольку речь не идет об отдельном человеке, организации или об отдельных странах". Председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс уточнил: "Талибы кажутся дезорганизованными, а Афганистан поделен повстанцами на две части. Но враг остается опасным и непредсказуемым".

Буш и Путин объявили об отправке в Исламабад своих эмиссаров и о проведении в Нью-Йорке 20 ноября конференции, посвященной проблеме восстановления Афганистана. Когда присутствовавший на пресс-конференции российский журналист выступил с критикой в адрес американских СМИ по поводу того, что они отказались публиковать заявления бен Ладена, Путин сравнил лидера террористов с нацистским главарем Геббельсом: "Зачем быть резонатором людей, совершающих бесчеловечные поступки?". Затем он добавил: "Талибы принесли в жертву свой народ. Мне неизвестны факты того, чтобы Северный Альянс убивал своих людей".

По мнению представителей Пентагона, нельзя исключать, что в ближайшие дни талибы предпримут контрнаступление на Кабул и на позиции повстанцев. Однако преобладающей версией остается предположение о том, что противник намерен в преддверии зимы перегруппироваться на местности, более удобной для ведения партизанской войны. Рамсфельд отказался от каких-либо предположений, указав на то, что следующим этапом должно стать размещение в Кабуле сил ООН и оказание крупномасштабной гуманитарной помощи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru