Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

ЕБРР сказал, что Россия должна соблюдать права человека и свободу СМИ

Вчера Европейский банк реконструкции и развития сказал, что Россия должна соблюдать права человека и свободу СМИ, если она хочет продолжать реформы и повышать объемы иностранных инвестиций.

В своем последнем стратегическом докладе о России глава ЕБРР Жан Лемьер призвал к "глубокой демократизации, то есть к постоянному проведению в жизнь принципов плюрализма и открытого общества", как ключу к реформам.

Он высоко оценил экономические и правовые реформы, проводимые администрацией президента Владимира Путина, направленные "на создание общего политического, правового и экономического пространства, создающие прочную, более предсказуемую основу для отношений между центром и регионом".

Однако он добавил, что необходимо прилагать больше усилий в области борьбы с коррупцией, улучшения корпоративного и государственного управления.

ЕБРР подчеркнул, что Россия соблюдает принципы многопартийной демократии, плюрализма и рыночной эконокики в соответствии с организационной хартией банка, который занимается бизнесом в различных государствах.

Банк отметил впечатляющие темпы макроэкономического роста, высокие объемы внутренних инвестиций и улучшение политики управления долгом в течение последних двух лет, но предупредил, что пока большую часть инвестиций получает сектор природных ресурсов и что быстрые темпы роста заработных плат и обесценение рубля подрывают конкурентоспособность России.

Есть сомнения в наличии возможностей для проведения реформ, особенно в регионах. России необходимо повысить производительность труда и преодолеть технологический разрыв для того, чтобы поддерживать устойчивые темпы экономического роста.

ЕБРР указал на необходимость создания надежной финансовой системы, вложения средств в инфраструктуру, более тесной интеграции в мировую экономику посредством вступления во Всемирную торговую организацию.

На то же указывают другие международные организации, в том числе Мировой банк, который заявил, что рост уровня занятости в основном происходит за счет государственного сектора.

Начиная с кризиса, разразившегося в 1998 г., ЕБРР постоянно повышает объемы инвестиций в Россию. В 2002 г. общий их объем может составить 1 млрд евро.

В 1991 г. банк инвестировал в России более 4,5 млрд евро, пятую часть всех вложенных средств. В то время банк не действовал так активно ни в одной другой стране мира.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru