Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Россия ограничивает присутствие иностранцев на своей территории

В соответствии с решением, подписанным на этой неделе премьер-министром Михаилом Касьяновым, в будущем году на территории России будут иметь право проживать 439 080 иностранцев, что составляет 0,3% от численности всего населения. Эта система квот вытекает из нового закона "о проживании иностранцев в России" и направлена, в основном, на борьбу против притока незаконных иммигрантов. По данным министра внутренних дел Бориса Грызлова, их численность составляет от трех до четырех миллионов человек. Все они выходцы из бывших советских республик Кавказа и Средней Азии. Эти иммигранты оседают, прежде всего, в Москве, где их можно увидеть на рынках и на стройках.

В будущем году 430 тысяч иностранных граждан, желающих остаться в России более 90 дней, получат виды на жительство. Москва имеет право выдать 90 тысяч таких разрешений. Вместе с тем не будут выдаваться виды на жительство в четырех российских регионах: в Чечне, Калмыкии, Ярославской области и Коми-Пермяцком автономном округе. По словам пресс-секретаря правительства, "эти регионы забыли вовремя представить запросы о предоставлении видов на жительство". Вид на жительство будет вклеиваться в паспорт, и иностранцы, у которых не окажется такого ценного "сим-сима", будут выдворяться с территории России, предварительно заплатив штраф в размере 320 долларов.

Остается загадкой то, каким образом это решение будет претворяться в жизнь. Все сходятся в одном: "Никто не надеется на то, что иностранцы, не вошедшие в квоту, сразу же начнут собирать чемоданы. Эти люди будут вынуждены платить взятки чиновникам, чтобы избежать штрафов и выдворения", - полагает Лидия Графова, председатель Форума организаций иммигрантов.

У российских предпринимателей между тем эта мера вызывает поддержку. Максим Богданов, директор мебельной фабрики, говорит: "Я не нанимаю иностранных рабочих, так называемую дешевую рабочую силу из бывших советских республик. Они приезжают сюда не для того, чтобы работать, а для того, чтобы получать более высокую зарплату, чем на родине. Их интересуют только деньги, а не репутация предприятия".

Следует также отметить, что в России в настоящее время живут и работают почти 300 тысяч иностранных граждан из западных стран. "Между этими 300 тысячами квалифицированных работников, имеющих необходимые разрешения, и 439 тысячами по квоте, остается зазор", - пишет Moscow Times. С ужесточением мер столкнутся туристы и бизнесмены, приезжающие в страну на непродолжительный срок. Помимо существующих формальностей - визы и прописка, - приезжающим придется заполнять миграционную карту, указывая цель приезда, эту карту придется постоянно носить с собой под страхом немедленного выдворения, и возвращать ее по убытии. Добро пожаловать в Россию!

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru