Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2002 г.

Том Кларк | Nature

Тюлени понимают, кого им надо бояться

Новые исследования показали, что тюлени умеют различать звуки, издаваемые различными животными. Они избегают дельфинов-касаток, угрожающих их жизни, и не трогаются с места, когда те питаются рыбой.

"Мы предполагаем, что дельфины-касатки очень умны, - сказал Волкер Дик, руководивший исследованиями. - Новые эксперименты показали, что тюлени - тоже животные достаточно смышленые". Ученые изучали поведение тюленей неподалеку от канадского города Ванкувер. Они провоцировали млекопитающих на реакцию, транслируя по водой аудиозаписи различных криков касаток.

Дельфины-касатки обитают у тихоокеанского побережья США. Некоторые из них живут большими семействами у берега и питаются только рыбой. Другие небольшими группами патрулируют огромные участки берега длиной в сотни километров и хотятся на тюленей.

Дельфины переговариваются с помощью свиста и щелчков. У каждого из этих двух видов касаток свой диалект. "Это как две культуры", - объяснил Дик, биолог из научного центра по изучению морской жизни в Ванкувере.

Чтобы добывать пищу в тех местах, где обитает много касаток, "тюленям необходимо понимать, когда возникает реальная опасность", объяснил Стивен Инсли, изучающий тюленей в исследовательском институте "Хаббс-Морская жизнь" в калифорнийском Сан-Диего.

Недавно Инсли выяснил, что тюлени узнают друг друга даже после десяти лет разлуки. Это говорит о том, что их познавательные способности гораздо лучше, чем предполагалось раньше.

Выяснилось также, что тюлени избегают незнакомых дельфинов-касаток, питающихся рыбой. Это значит, что изначально, они боятся всех касаток, но со временем начинают доверять тем, кто не представляет опасности. "Они играют наверняка", - сказал Инсли.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru