Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2002 г.

Стивен Ли Майерс | The New York Times

Российские законодатели отвергли предложения о проведении расследования обстоятельств захвата заложников

В среду Государственная Дума отклонила два проекта постановления о создании независимой комиссии по расследованию обстоятельств теракта с захватом заложников в московском театральном центре, в результате которого погибли по меньшей мере 128 заложников и 41 чеченский террорист.

Исход голосования свидетельствует о явном нежелании Кремля давать ответ на неприятные вопросы, связанные с этим кризисом, включая принятие решения о штурме.

Спустя более чем две недели после этих событий остается еще много неясного. По мнению сторонников проведения расследования, главный вопрос - было ли оправдано проведение операции по спасению заложников и как могли более 40 чеченских боевиков организовать подобный теракт в центре Москвы, все в трех милях от Кремля.

Однако нижняя палата российского парламента находится под контролем партий, лояльных Кремлю и президенту Владимиру Путину, и они подавляющим большинством голосов проголосовали против двух отдельных проектов постановления о проведении независимого расследования, которые были предложены либеральными партиями.

"Вполне очевидно, почему Дума отвергла это предложение: наш парламент обслуживает власть, - заявил видный правозащитник Сергей Ковалев, входящий во фракцию "Союза правых сил", которая является автором одного из проектов постановления. - Он голосует так, как того хочет Кремль".

За предложение СПС проголосовали лишь 38 депутатов, а за проект, предложенный партией Яблоко", - 124. Оба предложение не набрали необходимых 226 голосов.

Их оппоненты утверждают, что парламент не имеет права создавать комиссии для проведения собственного расследования. Однако лидер "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что только независимое расследование могло бы проверить некоторые из утверждений Кремля, например, о том, что штурм начался после того, как террористы начали расстреливать заложников.

В интервью, данном после голосования, Явлинский подчеркнул также, что, по его мнению, правоохранительные органы и спецслужбы опасаются, что в результате расследования выяснятся сведения о подкупе сотрудников правоохранительных органов, при содействии которых повстанцы смогли проникнуть в Москву, вести наблюдение за театральным центром, а затем осуществить его захват.

Вчера же Совет Федерации - верхняя палата парламента - одобрил законопроект, ограничивающий освещение журналистами подобных спецопераций. Однако Явлинский отметил, что без проведения независимого расследования подробности захвата заложников никогда не будут преданы огласке, что создаст почву для различных слухов и предположений.

"В истории такое случается, - отметил он. - Вы знаете, кто убил президента Кеннеди? Проблема в том, что в России подобных примеров слишком много".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru