Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Редакция | Bild

О чем Вилли Брандт писал Брежневу

Спустя 11 лет после смерти Вилли Брандта впервые увидит свет секретная переписка главы СДПГ с советским руководителем Леонидом Брежневым. В ней Брандт требует от Советского Союза усилить разоружение и вывести войска из Афганистана.

Это был апогей гонки вооружений между США и Советским Союзом. Русские угрожали Западу все более современными ракетами и в 1979 году вошли в Афганистан. США, со своей стороны, тоже угрожали новыми ракетами и снабжали афганских повстанцев оружием.

Теперь стало известно, что в то жаркий период холодной войны Вилли Брандт, бывший канцлер Германии и глава СДПГ, открытый противник гонки вооружений, находился в тесном контакте с советским руководством.

В период с 1974 по 1982 год Брандт регулярно обменивался с главой Кремля Брежневым письмами, которые сейчас решил опубликовать Фонд Вилли Брандта.

Удивительно открыто Брандт критикует в своих письмах агрессивную политику Советов ("Вы накапливаете превосходство в области ракет средней дальности") и требует от Брежнева вывести войска из Афганистана.

На Брежнего эта критика не производит впечатления, и он отвечает угрозой, заявляя, что Москва в состоянии ответить "на любой вызов со стороны американских и натовских милитаристов", и предлагает Брандту использовать свой "личный авторитет" в глазах американцев, чтобы "предотвратить новый, очень опасный раунд гонки вооружений".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru