Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Нью-Йорк, мобильные телефоны запрещены во всех школах

Идеологом запрета стал бывший мэр Нью-Йорка Джулиани. Но осуществлять задуманное будет его преемник - нынешний первый гражданин Нью-Йорка Блумберг. Вчера инспекторат Нью-Йорка издал распоряжение, запрещающее учащимся государственных школ переступать порог учебного заведения с сотовым телефоном в кармане.

Сотовые телефоны оказались под полным запретом: в школе мобильники и даже пейджеры оказались вне закона, даже если они выключены или хранятся в шкафчике. "Мы будем конфисковывать любые из этих аппаратов", - предупреждает инспекторат. Родителям будет предложено забрать аппарат, если же они не придут за ним, телефон окажется в помойке.

Чем же мотивируется подобное решение? "Мобильные телефоны отвлекают учащихся, а в прошлом они использовались не по прямому назначению, возникали даже опасные инциденты", - объясняет Стефани Д'Амор, директор управления школьной безопасности.

Исключения будут сделаны лишь для тех учащихся, родители которых представят специальные заявления с указанием причин (состояния здоровья) с приложением необходимых документов. Обойти новое правило не удастся никому, поскольку как мобильники, так и пейджеры легко обнаруживаются при помощи металлодетектора.

Это последний из череды запретов, наложенных департаментом образования, с целью "очищения" государственной системы школьного образования, охватывающей 1 млн 200 тыс. учащихся. Но если предшествующие запреты (на оружие, наркотики, компьютерные игры и журналы мод) единодушно поддерживались родителями, то последнее решение Инспектора вызывало бурю возмущения.

"Школьные власти Нью-Йорка живут вне реальности, - заявляют родители, - в эпоху терактов и забастовок, мобильный телефон становится гарантией безопасности и нитью, обеспечивающей общение между членами семьи".

Большая часть родителей подарила детям мобильные телефоны после терактов 11 сентября. "В мире, в котором мы живем, мобильный телефон перестал быть предметом роскоши, он стал спасительным якорем", - говорит Анна Рамон, которая после терактов против башен-близнецов сумела связаться с дочерью-лицеисткой, находившейся в ВТЦ, именно благодаря мобильному телефону.

Кроме того, в таком огромном городе, как Нью-Йорк, детей подстерегают и другие опасности: каждый год в стране пропадают миллионы детей. Беспокойство родителей усиливается еще и по той причине, что школьными автобусами могут пользоваться лишь воспитанники дошкольных учреждений и дети до 11 лет.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru