Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Бывшему предводителю боевиков разрешили остаться в Великобритании

Великобритания не выдаст чеченского политика Ахмеда Закаева России из-за опасности пыток. Судья Тимоти Уоркман в четверг в Лондоне постановил, что находясь под арестом в России Закаев подвергается значительному риску пыток. Бывший министр культуры Чечни в ходе обеих чеченских войн был одним из высоких военных руководителей боевиков. После ранения он действовал в качестве международного представителя избранного президента Чечни Аслана Масхадова.

Россия обвиняет его в связях с терроризмом, похищениях и личном участии в убийствах. Кремль говорит о "двойных стандартах" в обращении с террористами. Московская Генеральная прокуратура объявила, что будет опротестовывать решение.

Суд постановил, что Закаев не может надеяться на справедливый процесс в России.

Москва уже больше года пытается заполучить 44-летнего Закаева: до Великобритании в его выдаче отказала уже Дания, заявив, что его преследуют по политическим мотивам.

Дело Закаева привлекло к себе внимание в мире. Актриса Ванесса Редгрейв и живущий в Лондоне российский бизнесмен Борис Березовский финансово и информационно поддержали Закаева. Тем временем британское правосудие уже отказало в выдаче самого Березовского, который обладает большим политическим влиянием.

Правозащитная организация Human Rights Watch приветствовала решение Великобритании по причине "широкого распространенного применения пыток и бесчеловечного обращения со стороны российских властей".

Оппозиция в Бундестаге обвинила канцлера Шредера в том, что он "отмалчивается" и не критикует Путина в связи с нарушениями прав человека в Чечне и процессами вокруг концерна ЮКОС.

Оппозиция ХДС и СДП, а также часть СДПГ и "зеленых" в ходе дебатов в парламенте призвали правительство высказать в адрес Путина ясную критику. Все фракции указали на угрозу возврата России к авторитаризму при Путине.

Оппозиция адресовала обвинения госминистру по европейским вопросам Хансу Мартину Бури (СДПГ), который в связи с арестом Михаила Ходорковского подтвердил позицию правительства, в которой лишь говорится, что Берлин надеется на соблюдения принципов правового государства.

Политик от ХДС Рупрехт Поленц заявил: "Отмалчивание Западу не поможет", - и добавил, что Берлин должен ясно поддержать сторонников либерализации. Депутат от СДПГ Рудольф Биндиг потребовал от правительства обратить внимание на нарушения прав человека в Чечне на самом высоком уровне.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru