Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Алекс Спилиус | The Telegraph

Соратник Хо Ши Мина заключен в тюрьму за нападки на коммунизм

Бывший телохранитель лидера вьетнамской революции Хо Ши Мина заключен в тюрьму на срок 10 месяцев за критику коммунистической партии Вьетнама, которую основал и вдохновлял его покровитель.

74-летний Tран Дунг Тьен, охранявший Хo Ши Мина в течение двух десятилетий, был арестован в январе, через два дня после публикации его открытого письма, в котором Тьен требовал освободить двух диссидентов, бывшего полковника вьетнамской армии и военного историка. В своем обращении к властям Тьен писал: "Хранить молчание для меня было бы безответственным шагом, поощряющим преступления и тиранию режима".

Тьен начал борьбу с французским колониальным режимом в 1940-е годы, когда вступил в повстанческий отряд Кует Ту Куан. Вскоре он стал личным охранником Хо Ши Мина. Лидер вьетнамских коммунистов умер естественной смертью в 1969 году, за шесть лет до победы Северного Вьетнама над поддерживаемым американцами Югом.

Как и большинство старых вьетнамских революционеров, Тьен разочаровался в политике вьетнамских властей в 1990-е годы, когда компартия Вьетнама взяла курс на либерализацию экономики, извлекая из этого прежде всего собственную выгоду, и в то же время сохраняла жесткую политическую власть.

Пять лет назад Тьен вышел из партии и с тех пор подвергал жесткой критике ее политику. Журналистам и дипломатам было запрещено присутствовать на заседаниях ханойского суда во время слушания дела Тьена, и всю информацию о деле они получали либо от членов семьи Тьена, либо от анонимных должностных лиц.

Ветеран вьетнамской армии, 81-летний Хоанг Мин Чин сказал, что он так же, как и Тьен, был лично знаком с Хо Ши Мином и теперь тоже выступает против политики вьетнамских властей.

"Не только я, но почти весь вьетнамский народ считает, что у нас нет демократии. И отсутствие демократии проявляется прежде всего в отсутствии свободы печати", - говорит он.

Международные правозащитные организации и Государственный департамент США неоднократно критиковали вьетнамский режим за репрессии в отношении религиозных и политических диссидентов. При этом Ханой утверждает, что наказанию подвергаются только нарушители закона.

В прошлом году был репрессирован один из защитников демократии, который был приговорен к 13 годам тюремного заключения (позже этот срок сократили вдвое) только за то, что он опубликовал открытое письмо, содержащее нападки на правительство.

Однако срок наказания Тьена оказался значительно короче, чем ожидалось. Не исключено, что он будет освобожден в конце этого месяца, отбыв почти половину срока заключения.

"Срок заключения Тьена оказался на удивление коротким. Но главная проблема в том, что подобные осуждения инакомыслящих вообще не должны допускаться, - подчеркнул один из западных дипломатов. - Я не знаю, является ли досрочное освобождение Тьена реакцией на международное давление или же это внутренняя позиция вьетнамских властей".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru