Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2005 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

"Стихи о любви и бесчестье": муж убил поэтессу

25-летняя Надия Анжуман погибла из-за своих ghazal. Так называются стихи о любви, конечно же, не эротического содержания, чаще всего грустные, порой - мистические, что свойственно древней персидско-арабской традиции, которые бесстрашная девушка из Герата (город на северо-западе Афганистана. - Прим. ред.) писала тайком на протяжении многих лет. Потом, после падения режима талибов, она опубликовала их в сборнике "Gule Dudi", "Темный цветок". Но на прошлой неделе, в том же городе, от которого в парламент была избрана женщина, Надия была жестоко убита.

Вероятно, ее убил муж - таково убеждение ее матери, и, по крайней мере, так думает полиция, арестовавшая обоих. Молодой вдовец, имеющий диплом по литературе, утверждает, что Надия покончила с собой. И это при том, что у нее был шестимесячный ребенок и наконец-то были опубликованы ее стихи. Но никто ему не поверил.

"Она была великая поэтесса, настоящая интеллектуалка. Но, как и все мы, она должна была слепо подчиняться мужу", - сказала ее лучшая подруга. Она также рассказала, что семья была "разгневана" после выхода "Темного цветка". Женщина, которая предает гласности свои песни о любви и красоте, пусть даже грустные и целомудренные, "наносит бесчестье своей семье".

В стране, где конституция узаконивает равенство между мужчиной женщиной, а в парламенте заседают женщины-депутаты, традиции в очередной раз проявились со всей жестокостью. По данным ООН, каждый год по меньшей мере тысячу девочек, девушек и женщин убивают из-за "попрания чести". Чести, которая раньше была связана лишь с любовными, частными историями. Теперь это стало вопросом "имиджа": несколько месяцев назад в Кабуле на улице была убита 24-летняя Шайма Резайи. Возможный мотив: ее не слишком "достойное" шоу (речь идет об убийстве 18 мая 2005 года в собственном доме в Кабуле телеведущей популярной молодежной музыкальной передачи "Нор", вызвавшей многочисленные претензии со стороны консервативных религиозных деятелей. - Прим. ред.).

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru