Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2006 г.

Дэвид Киркпатрик | The New York Times

Для протестантов поддержка Израиля - это "Божья международная политика"

Когда в июле прошлого года пошла вторая неделя обстрела Ливана израильскими бомбами, преподобный Джон Хаги из Сан-Антони прибыл в Вашингтон вместе с 3500 протестантами для проведения первой ежегодной конференции своей недавно основанной организации под названием "Объединение христиан за Израиль".

Во время торжественного обеда, где выступали посол Израиля, горстка сенаторов-республиканцев и председатель республиканской партии, Хаги зачитал приветствия от президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и передал собравшимся для подписания послание, адресованное их представителям в конгрессе. Скажите им, чтобы они "дали Израилю делать свое дело", уничтожая ливанских боевиков движения "Хизбаллах", сказал Хаги.

Он назвал этот конфликт "борьбой добра со злом" и сказал, что поддержка Израиля - это "Божья международная политика".

На следующий день он доставил это послание в Белый дом.

Многие консервативные христиане считают, что поддержка президента Израилю соответствует библейскому завету защищать государство Израилево, которое, по убеждению некоторых, сыграет судьбоносную роль во время второго пришествия. Многие представители левых, напротив, опасаются, что подобная теология может повлиять на крен администрации в сторону Израиля в ближневосточном конфликте.

Представители администрации говорят, что встреча с преподобным Хаги была актом вежливости по отношению к политическому союзнику и что протестантская теология не имеет никакого влияния на политические решения. Однако альянс Израиля, его христианских протестантских союзников и президента Буша никогда не был сплоченнее и могущественнее. По окончании войны в Южном Ливане этим летом сообщения, что спонсор "Хизбаллах" Иран может пытаться разработать ядерное оружие, возможно, укрепили поддержку христианского сообщества Израилю, превратив ее в политическую силу, которую невозможно игнорировать.

Во-первых, белые протестанты составляют около четверти электората. Какие бы сложности ни возникали в альянсе США - Израиль в связи с Ираком, Палестиной и Ираном, большая часть костяка республиканской партии остается приверженной сильной произраильской позиции, которая непременно скажется на выборе политических шагов.

По словам Хаги, его послание Белому дому состояло в следующем: "Всякий раз, когда за последние 50 лет вспыхивал такой конфликт, Госдепартамент посылал туда человека в самолете, чтобы он призывал к прекращению огня. Террористы отдыхали, вновь вооружались и наносили новый удар. Примирение никогда не помогало израильскому народу".

В этот раз Элиотт Абрамс, советник президента США по внешней безопасности, с которым встречался Хаги, как он говорит, согласился с ним. Уходя из Белого дома, Хаги, по его словам, "чувствовал, что мы на верном пути".

В тандеме с правительством Израиля многие представители протестантского сообщества сосредоточились на новом враге - президенте Ирана Махмуде Ахмадинежаде. Протестантские телеведущие и комментаторы ухватились за слова Ахмадинежада о Холокосте и его призывы уничтожить Израиль. Многие протестанты говорят о лидере Ирана как о "смертельной угрозе" Израилю.

Некоторые протестантские лидеры выражают беспокойство, что новая комиссия во главе с бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером может порекомендовать вступить в переговоры с Ираном относительно будущего Ирака. "Это меня безусловно тревожит, - говорит Джеймс Добсон, основатель организации "В фокусе семья", являющейся одной из влиятельных консервативных христианских организаций. - Это вызывает такие же чувства, как переговоры Англии с Германией, Италией и Японией перед началом Второй мировой".

Во время собраний консервативных христиан избирателей в этом году Добсон иногда называл в качестве причины, по которой надо идти на выборы, Ахмадинежада. Он говорил, что демократам нельзя доверить, чтобы они встали перед лицом этой угрозы. "Гитлер всем объявил, что он намерен сделать, и Ахмадинежад определенно говорит, что он собирается сделать, - объяснял Добсон.- Он говорит о геноциде".

Это же имя постоянно на разные лады звучит в христианских радиопередачах, говорит христианский политический организатор Гари Бауэр. "Я не думаю, что найдется другой иностранный политический лидер, который произвел бы такой же эффект в американской культуре со времен Хрущева, разумеется, среди убежденных христиан", - сказал он.

Хаги со своей стороны заявил, что слова Ахмадинежада об Израиле и Холокосте, в числе прочего, побудили его основать в прошлом году общество "Объединение христиан за Израиль". После сражений с "Хизбаллах" он делает все возможное, чтобы оказывать давление на высокопоставленных чиновников США, требуя занять жесткую позицию по Ирану.

Например, когда в прошлом месяце в его огромной церкви в Сант-Антонио собрались 5 тысяч протестантов для "Бдения в честь Израиля", личность Ахмадинежада активно обсуждалась.

Хаги сравнил лидера Ирана с египетским фараоном из Библии. "Фараон угрожал Израилю и закончил тем, что стал кормом для рыб", - сказал Хаги под бурные аплодисменты.

Среди представителей протестантов, знакомых с президентом Бушем, - Марвин Оласки, редактор журнала World и бывший советник Буша; он свидетельствует, что, в отличие от президента Рейгана, Буш никогда не проявлял интереса к пророчествам о втором пришествии.

Подобные теологические детали, однако, не помешали правительству Израиля и произраильскому лобби воспользоваться мощной поддержкой со стороны американских протестантов.

Во время войны в Ливане Добсон зачитал обращение в своей популярной радиопрограмме, где высказал "сердечную боль" в связи с гибелью мирных жителей, но сравнил борьбу Израиля с библейской битвой Давида и Голиафа. Он объяснил это так: "Вот маленький Израиль с пятью миллионами осажденных евреев, окруженный пятью сотнями миллионов мусульман, чьи лидеры мечтают утопить его в море".

Раввин Ехиель Экштейн, основатель Международного товарищества христиан и евреев и посол доброй воли израильского правительства, говорит, что выступлений в поддержку Израиля было больше чем достаточно, так как поддержка со стороны протестантов идет из народа.

Экштейн говорит, что ощутил силу этой поддержки после того, как сделал телевизионный рекламный ролик на Fox News Channel, в котором просил откликнуться желающих оказать Израилю финансовую помощь. Колл-центры раскалились от звонков, в основном от протестантов, говорит он. Благодаря потоку денег его организация за первые 10 месяцев прошлого года увеличила финансирование на 60%.

Разумеется, поддержка Израиля протестантами далеко не однородна. Хаги написал несколько книг, посвященных интерпретации библейских пророчеств. Он убежден, что в Библии Израилю предписана особая роль во время второго пришествия. Цитируя отрывки из Откровения Иоанна Богослова и Книги пророка Иезекеиля, он утверждает, что конфликт между Израилем и Ираном может указывать на то, что час близок.

Другие говорят, что Господь Бог посвятил Ветхий Завет еврейскому народу, поэтому все христианские верующие должны помогать своим "старшим братьям".

"Моя вера говорит, что Израиль - это Земля обетованная", - сказал в интервью Добсон.

Многие консервативные христиане видят некоторое расхождение между постулируемым долгом христиан посвящать в свою веру нехристиан и желанием помогать евреям в Израиле.

"Несмотря на духовные проблемы еврейского народа, - говорит Добсон, - согласно Писанию - об этих недостатках говорят не христиане, они указаны в Ветхом Завете - возьмите хоть Второзаконие, где евреи называются высокомерными упрямцами, но, несмотря на все это, Бог избрал их. Господь благословил Авраама и его семя не потому, что они идеальные люди, они не более идеальные, чем все остальные представители человечества".

Добсон и другие протестанты выразили разочарование тем, что администрация Буша оказывала на Израиль давление, чтобы он прекратил огонь.

Израильское правительство и его американские союзники десятилетиями работают над укреплением связей с протестантским сообществом. Например, Хаги уже четверть века назад встречался с тогдашним премьер-министром Израиля Менахемом Бегином.

Англоязычная израильская газета Jerusalem Post недавно начала выпускать издание для американских христиан.

Израильское правительство временно приостановило связи с христианским телеведущим Пэтом Робертсоном, после того как он сказал, что инсульт Ариэля Шарона является карой Господней за уход с территории, которая принадлежит библейскому Израилю. Однако затем Робертсон отправился в Израиль во время войны с "Хизбаллах". В знак примирения правительство Израиля недавно вместе с ним сделало телерекламу для привлечения христианских туристов.

"Израиль - где можно ходить там, где ходил Иисус, молиться там, где молился Иисус, стоять там, где он стоял, - единственное такое место на земле", - произносит в этой рекламе Робертсон, как сообщает Jerusalem Post.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru