Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2013 г.

Джеймс Кьюзик | The Independent

Эксклюзив: США блокируют публикацию "доклада Чилкота", где рассказывается, как Великобритания вступила в войну с Ираком

Вашингтон играет ведущую роль в затягивании публикации давно ожидаемого доклада, утверждает Independent. Журналист Джеймс Кьюзик напоминает: речь идет о так называемом "иракском расследовании" под руководством сэра Джона Чилкота, экс-главы MI-6.

За затягивание расследования, которое началось 4 года назад, принято критиковать британский секретариат кабинета министров. Но "высокопоставленные источники в дипломатических кругах в США и на Уайтхолл [т.е. в британском правительстве. - Прим. ред.] дали понять, что именно чиновники Белого дома и Госдепартамента США отказываются санкционировать какое бы то ни было рассекречивание ключевой переписки и разговоров Джорджа У. Буша и Тони Блэра в периоды перед войной и после войны", говорится в статье.

Это ставит премьера Кэмерона в унизительное положение, считает издание: "он вынужден по приказу Вашингтона запрещать включение доказательств в итоговый доклад дорогостоящего и длительного британского расследования".

Ранее газета сообщала, что в черновых вариантах доклада оспорена официальная версия событий, которые привели к войне в Ираке.

Как утверждается теперь, засекреченные документы подтверждают уже готовый текст доклада - а именно, "пассажи, где сильно критикуется то, что Блэр тайно направил британские войска для осуществления вторжения под руководством США" (формулировки автора).

Неназванный высокопоставленный источник пояснил позицию США так: "США питают сильный собственнический инстинкт в отношении документов, которые касаются присутствия президента США или кого-либо из его ближайшего окружения. Тони Блэр участвует в диалоге во многих этих документах, и, естественно, кто-то находится на другом конце провода - президент. Следовательно, эти документы не принадлежат Блэру и британскому правительству, они не вправе их оглашать".

Источник добавил: "Чилкот - или вообще кто-либо в Лондоне - не решает, какие документы, касающиеся президентов США, надо публиковать".

На прошлой неделе Чилкот отчитался перед Даунинг-стрит: объяснил, что все еще не может назвать дату публикации, описал сложные дебаты с правительством о рассекречивании материалов, которые он хочет включить в доклад или опубликовать наряду с ним.

Авторы доклада оказались перед трудным выбором, который им навязывают Вашингтон и секретариат кабинета министров. Газета прогнозирует: возможно, в итоге комиссия опубликует "выхолощенный доклад, где с Блэра фактически будет снята вина за все серьезные политические ошибки, так как доклад не будет содержать четких доказательств, подтверждающих критику". Другой вариант: "доклад будет столь сильно отредактирован, что превратится в бессмыслицу, а значит, без малого 8 млн фунтов - деньги британских налогоплательщиков - потрачены зря".

Между тем задача доклада - изучить, как правительство Блэра принимало решения, а также как обеспечить наилучшую реакцию правительства в подобных ситуациях в будущем.

Госдепартамент США воздержался от комментариев для статьи. Секретариат кабинета министров Великобритании отрицает, что у США есть право вето по этому вопросу. Секретариат также заявил: "Эти вопросы прорабатываются в духе доброй воли и с надеждой как можно быстрее прийти к общей позиции".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru