Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

ФИФА оправдала комитет ЧМ-2018, но вопросы к России все равно остаются

Опубликованный в четверг отчет главы арбитражной палаты комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) Ханса-Йохама Эккерта не нашел нарушений в процессе выборов России и Катара в качестве организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Отчет был подготовлен на основе расследования председателя комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Однако бывший американский прокурор обвинил доклад ФИФА в "неполной и ошибочной передаче фактов и выводов", содержащихся в его расследовании, и заявил, что оспорит содержание доклада в апелляционном комитете ФИФА. Англоязычные СМИ пишут о том, что доклад, оправдывающий Россию, не дал ответов на многие вопросы, и сомневаются в том, что заявочный комитет "Россия-2018" должным образом помогал расследованию.

Эккерт назвал процесс избрания Катара и России "хорошо обдуманным, тщательным и профессиональным", отмечает Полли Мосендз в американском издании Newsweek, озаглавив статью так: "Отчет ФИФА, оправдывающий заявочные комитеты Чемпионата мира Катара и России, подвергся критике главы следственного комитета".

"Разногласия в оценке итогов расследования между двумя чиновниками было бы легче всего разрешить, опубликовав в открытом доступе отчет Гарсии в полном объеме", - отмечает автор. Однако вряд ли это случится, говорится в статье. "Полная публикация отчета поставит комитет по этике ФИФА и саму ФИФА в очень сложную с юридической точки зрения ситуацию", - цитирует издание Эккерта.

Хотя Эккерт мог счесть, что споры вокруг ЧМ-2018 и ЧМ-2022 завершились, лидеры мировой футбольной общественности еще ранее призывали к тому, чтобы мероприятие перенесли из России в связи с тем, что ее обвиняют в причастности к тому, что был сбит рейс MH17 "Малайзийских авиалиний", напоминает автор.

Заявочный комитет России "по существу оправдан от подозрений в нарушениях, и ему все-таки позволят провести ЧМ-2018, хотя он и не сотрудничал в полной мере с расследованием", заявляет корреспондент британского издания The Times Сара Эбнер в материале под заголовком "Семь вопросов, которые следует задать в связи с сегодняшним отчетом ФИФА".

"Российский заявочный комитет ЧМ-2018 предоставил лишь ограниченное количество документов", - цитирует автор доклад ФИФА. Все дело в том, пишет журналистка, ссылаясь на отчет, что из-за "перипетии, практически достойной романа Джона Ле Карре", компьютеры, содержащие эти документы, были "взяты в аренду" сотрудниками заявочного комитета, а потом возвращены владельцу, который их уничтожил. "Очевидный вопрос о том, почему или когда это случилось, не задается", - комментирует Эбнер.

"Судя по всему, во время процесса выбора России использовался Gmail, а значит, все документы можно восстановить, - продолжает корреспондент. - По-видимому, российский заявочный комитет попросил об этом Google USA, но не получил ответа. Эти запросы, как кажется, не были доведены до конца ни Россией, ни следственным комитетом", - удивляется журналистка.

"Также в отчете говорится, что есть "свидетельства соглашения о торговле голосами между японским и российским заявочными комитетами", но никаких подтверждений этого не было получено (опять - вина проклятых компьютеров)", - иронизирует автор.

Между июлем и октябрем 2010 года состоялись визиты в 11 стран, подавших заявку на проведение ЧМ и отобранных на первом этапе, чтобы оценить то, что называется "общим операционным риском", напоминает издание. "Все места проведения были оценены как имеющие "низкий риск", кроме Катара, который получил оценку "с высоким риском", и России - "со средним риском", - говорится в статье. - Возникает вопрос, почему столь многие из тех, кто голосовал по проведению ЧМ всего лишь несколькими месяцами позже - в декабре 2010 года, проигнорировали эти первоначальные оценки и так активно ратовали за присуждение статуса организатора тем самым странам, которые выглядели самими рискованными. Россия и Катар выступали фаворитами голосования по соответствующим ЧМ с самого начала", - отмечает автор статьи.

"Бывший глава победившего российского заявочного комитета ЧМ-2018 опроверг создание преднамеренных препятствий для расследования ФИФА касательно обвинений в коррупции во время процесса выборов, после того как выяснилось, что были уничтожены свидетельства", - пишет британское издание The Guardian в статье под заголовком: "Россия отрицает нарушения, после того как расследование ФИФА по ЧМ-2018 выяснило, что были уничтожены свидетельства".

"Мы уверены, что наш заявочный комитет был прозрачен, - приводит издание слова Алексея Сорокина, который теперь возглавляет оргкомитет "Россия-2018". - Мы передали все, что могли. Вы должны понять, что прошло четыре года, и какие-то сведения просто забыты".

В отчете ФИФА, оправдывающем Россию, были, напротив, высказаны обвинения в адрес заявочного комитета Англии. "Те, кто в большей степени сотрудничал [с расследованием], оказались в положении тех, кто предоставил им информацию, которая потом была использована против них, как в случае с Футбольной ассоциацией", - цитирует издание Грега Дайка, главу английской Футбольной ассоциации. "Те же, кто не сотрудничал, вообще не подверглись критике. Ну что ж, это удивительно", - приводит газета ироничный комментарий Дайка.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru