Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2014 г.

Редакция | The Washington Post

Путин усиливает антизападную пропаганду

"Среди главных столпов, на которых держится власть Владимира Путина и его мировоззрение - взяточничество, кумовство, паранойя и негодование в связи с ослабшим положением Москвы в постсоветскую эпоху, - сложно переоценить ту важность, которую он придает пропаганде, - говорится в редакционной статье американского издания The Washington Post. - Для российского лидера, опытного кагэбэшного аппаратчика, информация является важным инструментом контроля, влияния и запугивания; журналистика западного толка и свободный поток новостей ему ненавистны".

"По мере того как продолжается его военная агрессия на Украине, Путин заставил замолчать и без того слабые голоса внутреннего протеста и усилил звучание кремлевских антизападных взглядов внутри страны и за границей", - говорится в статье.

"На днях чиновники объявили об инициативе, призванной разрекламировать московскую подачу информации посредством радио и интернета, - пишет издание. - Тысячи пропагандистов на зарплате у Путина образуют сеть в 25 крупных городах мира, пытаясь дать отпор тому, что Кремль считает проамериканской предвзятостью местных западных новостных каналов. Эта сеть с бюджетом в десятки миллионов долларов зовется "Спутник" - в честь советского космического спутника, запущенного в 1957 году, - и является несомненным отражением возвращением Москвы к менталитету холодной войны".

"Как бы ему этого ни хотелось, Путин не сможет воскресить Советский Союз, и вряд ли ему удастся вернуть влияние Москвы на уровень периода холодной войны, - считает газета. - Но при помощи законов, направленных на устрашение, и насаждения страха Путин может приблизиться к воссозданию контроля советского образца над информацией, которую потребляет большинство российских граждан. Параллельно с этим смесь запугивания и нелепой, но ловкой пропаганды оказывает влияние на соседние государства, к которому США стоило бы относиться серьезнее", - утверждает The Washington Post.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru