Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2016 г.

Ричард Милн | Financial Times

Прибалтика опасается изменений в политике США в отношении НАТО

"В День Лачплесиса (герой национального эпоса, букв. "Разрывающий медведя". - Прим. ред.) чествуют латышских борцов за свободу, защитивших независимость страны в 1919 году от российских сил. В этом году войска США присутствовали на торжествах в Риге в рамках усилий НАТО оказать поддержку государству Прибалтики перед лицом новой угрозы со стороны большого медведя с востока", - пишет Financial Times.

"Присутствие НАТО - и возможность его "ухода" - активно обсуждается в Латвии и других государствах Прибалтики с момента избрания Дональда Трампа, после того как он привел в действие "тревожный звонок" в ходе своей предвыборной кампании, (...) поставив поддержку стран Прибалтики со стороны США в зависимость от увеличения ими оборонных затрат", - говорится в статье.

В этом году голосование в Великобритании за выход из ЕС и победа Трампа нанесли удар по двум самым близким сторонникам Эстонии, Латвии и Литвы, пишет издание.

"Многие в Прибалтике призывают людей не паниковать ввиду президентства Трампа. Линас Линкявичюс, откровенный в высказываниях министр иностранных дел Литвы, заявил, что его утешает традиционная поддержка НАТО Республиканской партией США и ее прежняя серьезная защита Прибалтики и остальной Восточной Европы", - отмечает автор статьи Ричард Милн.

"Я на самом деле считаю, что эмоции улягутся, когда на их плечи ляжет груз ответственности", - добавил Линкявичюс.

"Думаю, Прибалтика может пострадать в случае соглашения США с Россией, что может поднять вопрос о российской сфере влияния. Это представляет для нас гораздо большую опасность, чем какие-то неопределенные слова о НАТО", - отметил один высокопоставленный латвийский чиновник.

Ояр Эрик Калниньш, председатель парламентского комитета по международным отношениям, поедет в Вашингтон в следующем месяце, чтобы встретиться с конгрессменами-республиканцами. По его словам, большее беспокойство, чем заявления Трампа, вызывают высказывания Ньюта Гингрича - выбранного на высокую должность в следующей администрации США - о том, что Эстония - всего лишь пригород Санкт-Петербурга, говорится в статье.

"Почти все в Прибалтике надеются на то, что Трамп изменит мнение, заняв свою должность, и окажет поддержку НАТО", - отмечает автор.

Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете отмечает, что государства Прибалтики подобны Берлину времен холодной войны: это линии обороны.

"Каждый раз в истории, когда США "уходили" из Восточной Европы и оставляли эти государства пререкаться между собой, это оканчивалось катастрофой. Я очень надеюсь, что они не сделают это снова", - добавила она.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru