Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2016 г.

Ришар Верли | Le Temps

Угроза импичмента усугубляет и без того испорченный имидж Франсуа Олланда

"Судебная процедура об импичменте президента Олланда, которой дали ход депутаты оппозиции, не имеет никакого шанса быть доведенной до конца. Однако она ухудшает политическую атмосферу год спустя после трагических событий в Париже 13 ноября", - информирует журналист Ришар Верли в Le Temps.

"В шести местах Парижа, где было осуществлено нападение террористов 13 ноября 2015 года, глава французского государства торжественно открыл мемориальную доску с именами 130 погибших. Инсценировка минимальна. Минута молчания. Однако впечатляет кордон безопасности. За полгода до первого тура президентских выборов, намеченных на 23 апреля 2017 года, сложно не заметить непреодолимую пропасть, отделяющую его от реальной страны", - пишет автор.

"В качестве дополнительного осложнения обитатель Елисейского дворца отныне является объектом судебной процедуры об импичменте, проект резолюции которой подписали 152 депутата партии "Республиканцы" (из 199). Документ, переданный в президиум Национального собрания и в органы исполнительной власти, основывается на беседах Олланда с журналистами, содержащих оборонный секрет и раскрытых в книге "Президент не должен был бы этого говорить", - говорится в статье.

Подписанты ставят президенту в вину "серьезные нарушения должностных обязанностей, в частности, явные нарушения оборонного секрета".

"Три кандидата на первичных внутрипартийных выборах от правых сил, первый тур которых начнется 20 ноября, подписали документ по поводу судебной процедуры об импичменте главы государства перед парламентом, который выступит как Верховный суд (бывший премьер-министр Франсуа Фийон, Натали Косцюшко-Моризе и Жан-Франсуа Копе, в то время как Брюно Ле Мэр отказался), как предусмотрено статьей 68 французской Конституции. Она гласит, что судебная процедура об импичменте может быть применена, только если за нее проголосуют большинство депутатов парламента, и потом она будет передана на рассмотрение Сената, который после этого должен будет принять решение в течение двух недель", - передает автор.

"Эта инициатива обречена не быть доведенной до конца, с учетом большинства социалистов в парламенте, однако она способствует тому, что новая политическая неделя обещает стать весьма нелегкой для Франсуа Олланда. Его бывший министр экономики Эммануэль Макрон в среду может официально выставить свою кандидатуру на должность в Елисейском дворце. И 17 ноября на ближайших теледебатах по предварительным выборам среди правых Олланд рискует снова стать главной мишенью всех кандидатов. Если же глава государства будет должен отказаться от выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах, то высказывается гипотеза о другой кандидатуре, альтернативе кандидатуры премьер-министра Мануэля Вальса - это министр обороны Жан-Ив Ле Дриан", - отмечает автор статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru