Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2016 г.

Редакция | The New York Times

Опасность ослабления позиций по отношению к России

"Среди первых мировых лидеров, поздравивших избранного президента Дональда Трампа, был Владимир Путин. А чему тут удивляться?" - говорится в редакционной статье The New York Times.

"Как раз когда отношения между Россией и Западом достигли самой опасной точки со времен холодной войны, Трамп стал защищать Россию и выиграл от попыток Москвы повлиять на президентскую кампанию", - говорится в статье.

"Мало кто из экспертов считает, что Россия хочет войны с Западом, но многих беспокоит, что агрессивные действия Путина в русле его попытки возродить величие России (и попутно замаскировать проблемы внутри страны) могут привести к некоторым опасным просчетам, которые зачастую оборачиваются вооруженными конфликтами", - пишет издание.

"Ухудшающиеся отношения между Москвой и Вашингтоном далеки от тех, что рисовались в воображении, когда Советский Союз распался в 1991 году. Тогда существовали большие надежды, что Россия станет демократическим государством, интегрированным с Западом", - отмечают авторы статьи.

"Обе стороны сотрудничали по договору о контроле над вооружениями и по иранской ядерной сделке, но в целом политика "перезагрузки" провалилась, в основном по вине Путина", - утверждает издание.

"Обама долго не хотел признавать реваншистские цели Путина, как и другие западные лидеры. Сейчас, когда угроза очевидна, Америка и ее союзники не могут позволить себе, чтобы Трамп совершил ту же ошибку. Необходим прагматичный пересмотр американо-российских отношений, который включил бы в себя, как минимум, подтверждение американских обязательств в рамках НАТО, которые Трамп подверг сомнению во время предвыборной кампании, и поддержки европейской демократии. Путин старается подорвать и то и другое", - говорится в статье.

Альянс в целом имеет общий взгляд на санкции в отношении России за ее действия на Украине и на согласованное развертывание дополнительных военных сил в Польше и странах Балтии. Но могут потребоваться новые шаги, говорится в статье.

"Как бы то ни было, нельзя допустить, чтобы отношения между США и Россией скатились к губительному соперничеству, как в эпоху холодной войны. Готовность Кремля к сотрудничеству с Трампом можно использовать в благих целях. Возможно, влияния Трампа на Путина будет достаточно, чтобы убедить того соблюдать соглашения по контролю над вооружениями и вернуться к соблюдению тех, которые Россия нарушила", - размышляют журналисты.

Путин не должен сомневаться: США и их союзники будут защищать свои принципы и ценности, несмотря на то, что они остаются открытыми для сотрудничества в тех случаях, когда интересы обеих стран совпадают. В этом суть вызова, брошенного Трампу, заключает The New York Times.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru